Устройство для дистанционного измерения линейных поступательно-возвратных перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 78010

Класс 74b, 8в1

СССР л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ - - ° ч

GA ГИ IN0.

ТЕХН .У,-1,, М. Е. Вихман и И. Ь. Вайнберг

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ЛИНЕЙНЫХ ПОСТУПАТЕЛЬНО-ВОЗВРАТНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИИ

Заявгиеио 9 марта 1949 го та в Комитет по иаобретеииям и открытиям при Совете Чи11истров C(.CÐ аа ¹ 393191

i!:1óá.tèêîâà,iî ЗО иоября 11И9 года

Предмет изобретения

Изобретение представляет собой прибор для дистанционного измерения линейных перемещений, в частности, для измерения объемов, заполненных газом.

Ооычно приборы дистанционного измерения включают в себя электрические устройства, являющиеся непригодными в случае, когда установка должна быть поме цена на взрывоопасном объекте.

С цел1ио устранения взрывоопаса ripe!..1агаемG устройстве грименена гидравлическая система, средачи результатов замера, На чертеже изображена принции1:ал1-ная схема устройства.

Объект 1, перемещение которого необходимо измерять (наприме;:, колокол газгольдера), снабжен рейкой 2, входящей в зацепление с колесом 3. Вращение колеса 8 при помощи тех или иных переда1сщих устройств передается винту 4, B результате чего ганка 5 получает поступательное перемещение. а зместе

Cг:исй ПЕрЕдВИГаетоя,1 ПОРШЕНЬ 6.

Переме1цение поршня 6 призодит к перекачиванию жидкости в трубках 7 и 8 из одной в другую .Трубки эти ооразу!GT замкнутую гидравлическую систему, в которую вклк1+, : l чен диференциальный манометр 9 (ртутный или сильфонный), показыHB!Gø1!é разность давлений в трубках 7 и о .

Пс показанию диференциальн ого манометра можно судить о перемещении объекта 1.

Показания манометра 9 могут быть переданы дистанционно в желаемое место. Для переда ш показаний ртутного манометра в колене его может быть помещен, например, поплавок 10 cG штоком, расположенным внутри катуи1ки 11, обмотки которой зключены в цепь электргп1еского,;ег11стгп1оую1цего и;:.бора.

1. Устройство для диета:-1цио1-.ного измерения линейных псстуга-.ельновозвратнь1х перемещегпш, в частности, псремещен1ш колоко".а газгольдера, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что G!0 Bh!полне1 о в гиде репки, связа i! ной с Iереме1ца!Оип! ìñÿ Объектом и í"-. îдя.цейся в зацепленш, с зубчаты колесом, позорот которого вызывает перемещение надетой ь на его вал промежуточной ганки, 899 № 78010 жестко связанной с поргннем, перемещение которого вызывает соответcTIB) Io!1!) 1о !1е река чк ? жидкости B двух труоах, ооразукицих замкнутую 111дравлическуlо систему и включенных на ртутный или сильфонный диференциальный манометр, дистанционно связанный с регистрирующим прибором.

2. Ф„ t?ë13 вы11о,чнснllя устройства

I1o и. 1, 07 ;1 ича1ощаяся тем, гго и качестве датчика для дистанцион foH передачи в нем применен помещенный в колене ртутного диференциального ма1нометра поплавок

cG пи оком, распо,1о?кенным внутри

HHтушки, об1м(—;;" которой включены в цеп. электрического рог:1стриру1ощего прибора.