Ротор синхронной явнополюсной электрической машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИЮ НИE
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнк
Социалистически к
Республик
<н780100 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 060178 (21) 2566921/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 15,1 1,80. Гзюллетеиь до 42
Дата опубликования описания 15,1 1.80 (51) М. Кл.
Н 02 К 3/18
Государственный комитет
СССР яо делам изобретений и открытий
I (53) УДК 621.313., 713 (088. 8) (72) Автор изобретения
В.З.,Пекне (71) Заявитель (5 4) РОТОР СИНХРОННОЙ ЯВНОПОЛЮСНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ
МАШИНЫ
Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к роторам крупных синхронных явнополюсных электрических машин, Известен ротор синхронной явнополюсной электрической машины, содержащий остов, полюса и размещенные на полюсах состоящие из нескольких витков однорядные катушки возбуждения„ изолированные от полюсов и остова ротора (1 . Изоляция осуществляется гетинаксовыми шайбами, усиленными стальными шайбами.
Существенным недостатком указанного исполнения ротора является то, 15 что шайбы занимают значительную часть высоты сердечника полюса, что ограничивает количество витков в катушке, Также известен ротор синхронной явнополюсной электрической машины, в 20 котором катушки обмотки возбуждения изолируются от полюса прессованными коробами из стеклотекстолита, а от полюсных башмаков и остова ротора — изоляционными шайбами из стеклотекстоли- 25 та 121 °
Указанные шайбы также занимают много места на полюсе; кроме того,. из-за значительной их толщины ухудшается теплопередача при работе 1лек- 30 трической машины от катушек к полюсным башмакам и остову ротора..
Целью изобретения является улучшение э ксплуатационных характеристик ротора электрической машины.
Указанная цель достигаЕтся тем, что в известном роторе синхронной явнополюсной электрической машины крайние верхние и нижние витки и вывод каждой катушки обмотки возбуждения выполнены с корпусной термореактивной изоляцией, охватывающей их по всему периметру сечения.
На фиг. 1 показан ротор электрической машины в поперечном разрезе, на фиг, 2 — катушка полюса в разрезе.
На изолированные сердечники полюсов 1, закрепленных на остове ротора 2, установлены катушки 3 обмотки возбуждения. Витки катушек выполняются иэ шинной меди с,изоляцией 4 между витками. Крайнйе один или несколько верхних витков 5 и нижних витков 6 выполнены с корпусной термореактивной изоляцией 7, например, иэ нескольких слоев стеклослюдинитовой ленты ч для механической прочности из одного-двух слоев стеклобандажной Ленты на эпоксидном связующем.
780100
Формула изобретения
r, Ужгород, ул. Пр
Выводы 8 верхнего и нижнего витков катушек также имеют корпусную изоляцию 9. Для выравнивания ширины катушек в местах расклиновки катушек устанавливаются местные изоляционные прокладки 10, Количество крайних изолированных витков катушки„ а также толщина корпусной изоляции выбираются в зависимости от номинального напряже;ния возбуждения, с учетом возможных перенапряжений в обмотке.
Предлагаемое исполнение ротора,1О синхронной явнополюсной электрической машины позволяет выполнять катушки обмотки возбуждения с. увеличенным числом витков или уменьшить высоту сердечников полюсов, 5 уменьшить нагрев обмотки возбуждения за счет лучшей теплопередачи от верхней и нижней поверхностей катушек к полюсным наконечникам и остову ротора„ при одновременном упрощении конструкций и улучшении технологичности изготовления ротора.
Ротор синхронной явнополюсной электрической машины, содержащий остов, полюса и размещенные на полюсах состоящие из нескольких витков однорядные катушки возбуждения, изолированные от полюсов и остова ротора, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, крайние верхние и нижние витки и вывод каждой катушки выполнены с корпусной термореактивной изоляцией, охватывающей их по всему .периметру сечения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Алексеев A.Е. Конструкция электрических машин. М.,-Л., Госэнергоиэдат, 1958, с. 181, рис. 5,36.
2. Гольденберг С.И, и др. Синхронные компенсаторы. М., Энергия, 1969, с, 177> рис, 12-3,