Станок для изготовления гипсолитовым методом художественных типа барельефа изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75Ь, 17

80а, 54!о

¹ 780)7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ВУ зэазэч: ! „ !

j1 БА TEl3 НВ

lt с ИЯФ ц(д q »

С. П. Протопопов

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИПСОЛИТОВЫМ МЕТОДОМ

ХУДО)КЕСТВ ЕН Н ЫХ ТИ ПА ЬА Р ЕЛ ЪЕФА И ЗДЕЛ И Й

Звано!е".о 12 сентября 1947 г за М 359548 в Комитет по изобретениям н открытиям прп Совете Ми!«!ст1!ов СССР

Изобретение относится к станкам для производства гипсолитовым методом барельефов, плафонов и т. и, г««солитовых художественных изделий.

Уже известно применение металлических рамок для окантоВки Гип солитовых изделий В самом процессе их изготовления, а также пластиков для изготовления матриц и В1!Тяг1кивателей для отделения заготовок от матриц, обрязуюших дно формы.

Применение таких станков ооычно связано с большим расходом гипса и высококвалифицированного труда.

Предлагаемый станок позволяет уп!росить и удешевить изготовление указанных изде:1ий и Одноврсхlе1!!!О пОВьtcIITH ы дожестВенную тождественность изделий с оригиналом.

Это достигается Осуществг!ение совместногo управления вертикальными выталкиватслями, годпиряюшими рамку изделия Верхними торцами, путсч «римсне«ия взаих!Ог!сйств1юшсго с нижними торцами тех >кс выталкивателсй поворотного от рукоятки горизонтального диска с резьбой на наружной! поверхности, tiattttwettttoit в корпус станка. Корпус станка снабжен резьбой для его крышки, поддерживающей опору для матрицы и их!е1ощс1т! вертикальныс каналы для пропмска ряда выT Iët(èÂ3To:icH, подпружиненных к 110130poT«o Горизонт;1л !НОВ!у Qttct_#_ .

ОТЛ ИЧИТЕЛЫ1ЯЯ OCO0LHHOCTb CT l« li!l ЗЯ 1:.Л ЮЧСН Я В ТОМ, ЧТО С ЦЕЛ ЫО одновременного действия вертикальны. выталкивателсй, подпиравших верхними своими торцами рачку II31cëttÿ, применсH поворотный от рукоятки» ввинченный a I op«,:c CT!t tt t,", Ор изонталь«l.lit z»ct;, ties t t »одсиству1ощий с нижними торцами Тс жс вытялкиьятслсй. КрОмр того, корпус станка снабжен резьоой для крышки, поддерживающей опору для матрицы и имеющий вертикальные каналы для выталкивателей, подпружиненных к поворотному горизонтальному диску.

На черте>ке изображен разрез предлагаемого станка, причем показана возможность смены некоторых деталей для изготовления изделий различных форм и габаритов.

Пользованию станком предшествует изготовление металлического эталона с оригинала изделия, а затем матрицы, которая изготавливается из пластической массы путем ее нагревания или запрессовки.

Матрица 1 вставляется в крышку 2 и 8 станка и укрепляется с помощью винтов на опоре 4, которая, в свою очередь, затягивается кольцом 5.

В крышке 2 и 8 имеются вертикальные каналы для подпру>киненных выталкивателей 6, опирающихся верхними своими торцами в р3мку 7, а нижними торцами — на горизонтальный диск 8, ввинченный в корпус 9 станка.

Укрепленная в станке матрица 1 заливается гипсовой массой 10 до уровня верхней кромки рамки 7, причем возмо>кность подтеков устраняется зажимным для рамки кольцом 11.

После того как масса осты>!ет, горизонтальный диск 8 с помощью рукоятки 12 поворачивается на 45 .

Поворот диска 8 заставляет подниматься выталкивате1И 6 зверх, последние нажимают на рамку 7 изделия и отделяют заготовку от матрицы.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления гипсолитовым методом художественHbIx типа барельефа изделий, окантовываемых металлической рамкой в самом процессе их изготовления, с применением выталкивателей для отделения отлитого изделия от матрицы, образующей дно формы, о т,I и ч а ю шийся тем, что для совместного управления рядом вертикальных Въ|талкР! Вателе1й1, ПО i iiilp 31011IHx р>1 мну изделия Верхи и\111 торп>11мп, IIPIILIPIIPH B3311510,IBHOTBX ioIHIIH с н!1ж1!!!м!! тоРЦамн TLx >vc 13BIT3лкивателей поворотный от рукоятки горизонтальный диск с резьбой на наружной поверхности, ввииченнÎй в кор Ióñ станка, 2. ФОРма! BBIHo;IHOHHH ст311ка ПО 11. 1, 0 т л и ч 3 10 щ 3 Я с Я Tcbi, что кОрпуc снао>кен резьбой длЯ кр1,!и!Ни ст31!ка, поддер>киваюшеи ОпОр>7 для матрицы и имеlощей Вер! Н1(>!.! ьн ые кап аль! д. l я прон" cl(3 ряда выталкизателей, потпружинениых к поворотному горизонт3,11 ному диску.

М 78017

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред Л. Л. Резник Корректор И. П. Спирин

2/6

Типография Метроснаба> Бауманский иер., д. 23з.

Подп. к пеи. 6/VI-62 г. Формат бум. 70X108i/,„

Зак. 2826/14

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

М .т.осква, Центр.. М. Черкасский пер., и.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. отк>д ящий