Способ изготовления канатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 78022

Класс 73, 1ав

С С С 1а ()ПИ(;А ИЕ ИЗОБРЕТЕНИтл

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Цветков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАНАТОВ

Заявлено 25 октяоря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров О(ОР за М 386469

Опубликовано 3! декабря 1949 года

Предмет изобретения

$4>

Изготовление канатов из шести трехгранных прядей, состоящих из шести и более круглых проволок или спиральных канатов с центральным ссрдечн,иком, известно.

Предлагаемыи способ изготовления канатов из шести трехгранных стренг, свитых вокруг центрального сердеч.шка, имеет ту особенность, что каждая из стренг состоит из серде пп ка, вокруг которого свиты трп трехгранные пряди, изготовленные из трех;круглых проволок или спиральных канатов.

На фиг. 1 — 3 показаны поперечные сечения пряди, стренги и каната, изготовленных по предлагаемому способу.

Три трехгранные пряди, каждая из которых свита из трех крутлых проволок 1 (фиг. 1), навивают вокруг круглого сердечника 2 и получают трехгранную стренгу из трех прядей (фиг. 2). Из шести таких стренг овивгпот канат вокруг круглого централы ого сердечника 3 (фиг. 3). Поперечное сечение каната состои из 6 (ЗР,З+1) + 1= — 61 проволоки.

Вместо круглой проволоки для изготовления каната могут быть взяты спиральные канаты любых конструкций. Способ производства капатсв при этом остается без изме нений. Такие канаты применя|отся в качестве мощных и сверхмощн ых.

При соответствующем оборудовании может быть изготовлен канат из проволоки диаметром 3 ял при временном сопротивлении 180 кг/им-, у которого в первой навивке принят спиральный канат в 61 проволоку.

Способ изготовления канатов из шести трехгранных прядей или стренг Iðå ãðà ííñãо сечения с центральным сердечником, о т л и ч а ющ и Й с я тем, что трехгранные стренги изготовляют из трехгранных прядей, свитых вокруг центрального сердечника и состоящих каждая из трех круглых проволок или спиральных канатов, .% 78022 1>иг. 1 с11 1! Г 2 ф

" л" с,. е Ф

;ф, .»" б

Фиг. 3 фф;//

) r/ ф

„. . . ) v px

/*/

Р, ;i,;. n;, А. 8. Баксты:(l T3 1.ллктор М. IA. Акишин