Устройство для создания ионизированной струи воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП Ь Е

ИЗОБРЕТЕ Я (1)780235

К АВТРРСКРМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11. 01. 79 (21)2712822/18-25

®)м. кл.з с присоединением заявки №

Н 05 F 1/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15,1180. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 17.1180 (53) УДК 621 ° 319 .74(088.8) (72) Авторы изобретения

П. Т. Пономарев, Г. Е. Мелиди и В. Л. Меер (71) Заявитель

Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИОНИЗИРОВАННОЙ СТРУИ

ВОЗДУХА

Изобретение относится к области техники создания ионизированных газовых потоков и может быть использовано в горнорудной, химической и других отраслях промышленности при разработке вентиляционных устройств.

Известны устройства для создания ионизированных газовых потоков, содержащие коронирующие и некоронирую.щие электроды $1)

Они могут быть использованы для создания ионизированных потоков воздуха с целью вентиляции, однако обла дают невысокой эффективностью.

В этом устройстве коронирующие электроды выполнены в виде решетки с иглами, расположенными равномерно по всей поверхности электрода.

При равномерной плотности игл отрицательное влияние на работу устройства оказывает краевой эффект, выражающийся в том, что напряженность электрического поля у игл, располо женных на краях коронирующего электрода(у стенок воздуховода)оказывается выше, чем напряженность поля у игл, расположенных в средней части электрода. Поэтому не вся поверхность электродов используется эффективно.

Кроме того, при повышении напряжения у игл, расположенных на краях электрода, образуется дуговой разряд, Наиболее близким к предложенному является устройство для создания иониэированной струи воздуха, содержащее коронирующие электроды, вы- полненные в виде острий и установленные на сетке, размещенной внутри воздуховода поперек направления движения воздуха, и некоронирующие электроды, установленные против коронирующих электродов на одном и том же расстоянии от них $27

Это устройство также обладает от1з меченным недостатком.

Целью изобретения является повышение эффективности .Устройства за счет выравнивания напряженности поля во всех межэлектродных промежутках.

20 цель достигается тем, что коронирующие электроды установлены с уменьшающимся к стенкам воздуховода шагом.

Достаточно простая конструкция устройства реализуется в том случае когда острия установлены с переменным шагом на прнстеночных участках сетки с шириной, не меньшей расстояния между коронирующими и некорони30 рующими электродами. Кроме того, шаг 700235 ме ety рядами о<:трий по направлению к стенке м<>жно выбрать постоянным, а расстояние между остриями в ряду может быть установлено в соответстBHH С СООТНОШЕНИЯМИ: (>; = (Ь(и((1)<>< -bini j, 5

<,и

О = <>li C6iII > где )> — расстояние между коронирующим и некоронируюцим электродами, 10

6„— шаг между остриями в i - том по порядку ряду от участка с постоянным шагом Ь между остриями.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором приведен вид коронирующего электрода с расположением игл.

Коронирующий электрод 1 с остриями углами 2 установлен в Boздуховоде 3. щ

l3 средней части коронирующего электрода иглы расположены равномерно с шагом М . Иа участке шириной % у стенок воздуховода иглы установлены с переменной плотностью. Llàã игл на этом участке по мере приближения к стенкам воздуховода уменьшается. Первый ряд игл с переменной плотностьв

Установлен на расстоянии f=h(sin2<

siиС6) ОТ ПОСЛЕДНЕГО РЯДа ИГЛ С РанiioMc pHoH плотностью. ВТороН ряд Hгл 30 с переменной плотностI I> располок<ен ближе к стенкам воздуховода на расстОЯнии =h(siи3<к -siи2С< .) От пеpÂo2 го и т.д.

Работает устройство следующим образом.

При подаче напряжения между коронирующим и некоронирувщим электродами возникает электрическое поле, Благодаря переменному шагу игл у сте- 4Q нок воздуховода краевой эффект не будет оказывать отрицательного действия так как ближе расположенные

I иглы будут оказывать большее экранирующее влияние друг на друга. При этом, как показывают расчеты, в предложенном устройстве напряженность электрического поля у всех игл будет одинаковой, а интенсивность ионизации — равномерной по всей поверхности коронирующего электрода.

Благодаря выполнению коронирующего электрода с переменным шагом игл, уменьшающимся к стенкам воздуховода, эффективно используется вся поверхность электрода и как показали испытания имеется возмо>кность увеличить напряжение питания устройства. Это в целом позволяет заметно повысить эффективность устройства.

Фоомула изобретения

1. Устройство для создания ионизированной струи воздуха, содержащее коронирующие электроды, выполненные в виде острий и установленные на сетке, размещенной внутри воздуховода поперек направления движения воздуха, и некоронирующие электроды, установленные против коронирующих элек- " тродов на одном и том же расстоянии от них, о т л и ч а в щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности устройства за Счет выравнивания напряженности поля во всех межэлектродных промежутках, коронирующие электроды установлены с уменьшающимся к стенкам воздуховода шагом.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что острия установлены с переменным шагом на пристенб <ных участках сетки с ширинои, не меньшей расстояния между коронирующими и некоронирующими электродаMH .

3. Устройство по и. и. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что шаг между рядами острий по направлению к стенке п;>стоянен, а расстояние между остриями в ряду установлено в соответствии с соотношением:

L,= RES и(< 1)<><, - gin<. <>I,), < и о = агсь(п—

1 > где и — расстояние между коронирующим и некоронирующим электродами;

Ei — шаг между остриями в с -roM по порядку ряду от участка с постоянным шагом, Ь<, между остриями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Ctilh tt 3751715, кл. 317-4, 1973, 2. Патент Ctttt> 9 3638088, кл. 313-б3, опублик. 1972 (прототип).

780235

Составитель В. 1(им

Редактор T. Кузнецова Техред М.Кузьма Корректор Н.Григорук

9 348/26 Тираж 885 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130 35 Москва У(-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4