Водомерная рейка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
.% 78029
Кла:с 42е, 30 ,,r, л 3
1ЗС С и
Г.11 .г, .
1c. 1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ
Н. В. Пикуш
ВОДОМЕРНАЯ РЕЙК
Заявлено 26 января 1949 голл в Комитет по изобретениям и открытиям при Сове-е Министров СССР за М 391279
Опубликовано 31 января 1950 стопа
6 Свод. <., г:. !, .агть и, 1950 г.
Предлагаемая водомерная рейка предназначена преимущественно для измерения уровня жидкостей с неспокойной поверхностью.
Рейка выполнена в виде погруженного до определенной глубины сосуда с отверстием внизу, закрываемым краном, соединенного вверху с мерной градуированной трубкой, служащей для определения уровня по объему жидкости в сосуде при перевертывании его вверх дном.
На чертеже:изображена .схема водомерной рейки, выполненной в соответствии с изобретением.
Водомерная рейка состоит,из сосуда 1 с отверстием 2 внизу, закрываемым краном 8, соединенного с мерной градуированной трубкой 4 с открытым концом, укрепленной на линейке 5. Рейка снабжена проушинами 6, посредством которых она надевается на штангу 7, смоптированпую на свае 8 водоема.
Водомерная рейка с открытым краном 8 погружается в воду HB определенную глубину, при которой установочный винт 9 проушины попадает в одно из отверстий 10 штанги, расположенных на определенном расстоянии относительно высоты сваи.
Когда уровни жидкости в,сосуде и водоеме сравняются, закрывают кран, рейку снимают .со штанги и поворачивают на 180, после чего открывают кран 8. Весь объем жидкости из сосуда перетекает в мерную трубку, градуированную по величгше высоты h уровня жидко-. сти в сосуде.
Высота Н уровня жидкости относительно неизменной высоты головки сваи определяется суммой высоты ггв закрепления рейки над сваей и высоты h> уровня жидкости в сосуде.
Точность отсчета возрастает пропорционально уменьшению площади сечения мерной трубки относительно площади сечения сосуда.
Сравнительно большая площадь сосуда и подвод в него жидкостк снизу способствуют тому, что даже при неспокойной поверхности водоема при измерении сохраняется неизменная величина h высоты уровня жидкости в сосуде, что обеспечивает повышение точности определения уровня жидкости водоема.
Предмет изобретения
Водомерная рейка, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью измерения
81 № 78029
82 уровня жидкостей с неспокойной поверхностью, она выполнена в виде погружаемого до определенной глу(бины сосуда с отверстием внизу, закрываемым краном, соединенного
Отв. редактор М. М. Акишин вверху с мерной изогнутой градуированной трубкой, служащей лля определения уровня по объему жидкости в сосуде при перевертывании его вверх дном.
Редактор Н. М. Такса