Способ и машина для отделки кожгалантерейного и тому подобного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75а, 1

_#_ 78030

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ..

11, 1

Л. И. Берман

СПОСОБ И МАШИНА ДЛЯ ОТДЕЛКИ КО)КГАЛАНТЕРЕЙНОГО

И ТОМУ ПОДОБНОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 15 япваря 19-18 года в Ко.гитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 37Б51 с присоединением заявки ¹ 374551

Опубликовано 30 ноября !949 года

Кожгалантерейные материалы обычно отделываются тиснением рисунков на поверхности, что затрудняет использование материала, имеющего на лчцевои стороне дефекты.

Предлаraevый спосоо отделки кожгалантерейного и тому подобного материала путем выжигания рисунков на его поверхности отличается тем, что выжигание осуществляется прокатыванием материала валиком, нагретым до температуры

300 — 500 С.

Машина для осу-ществления предлагаемо"c спо оба работает с применением нагреваемого электричеством выжигательного элемента и отличается тем, что выжигательный элемент выполнен в виде мерейного вала, смонтированного над столом, совершающим .возвратно-поступательное движение с возможностью регулирования натиска на материал.

Предлагаемый способ отделки ксжгалантерейного и тому подобного материала позволяет широко применять лицевые кожи и спилки, имеющие пороки, например, заросшие свищи, рубцы, молеедины и т. п.

Способ может быть использован также и для отделки кожи и тому подобных материалов, не имеющих лицевых пороков. Предлагаемым способом отделки можно получать большое разнообразие рисунков и орнаментов на поверхности материалов. До настоящего времени способ выжигания позерхности кожи и тому подобных материалов применялся лишь для маркировки деталей кроя обуви.

Машина для осуществления пред",àãàåìîãî способа состоит из основания с параллельно расположенными рельсами 1, íà которых помещается подвижной на четырех колесах стол 2 с нанесенными на нем квадратами для более удобного расположения подлежащих отделке деталей кроя. Форма рельсов и колес обеспечивает прямолинейное движение стола по рельсам.

Б середине рельсов, сбоку, по движению стола установлены две стойки 8, на которых уложена ось 4. На оси смонтирована цил1тзндрическая электрическая печь, вставленная в металлический тонкостенный цилиндр, представляющий собой выжигательный элемент, выполненный в виде мерейного 5.

Ток 3 печь подводится проводником через канал 6 в оси 4.

На ".OBåðõíîcòü мерейного вала 5

01 1

И 78030

912 накатан изготовленный гра верным способо м рисунок, который переносится на кожу.

Чтобы иметь возможность разнообразить рисунки с,меньшими затратам и средств, поверхность вала 5 можно изготовлять отдельными секциями, которые в зависимости от последовательности их сборки или в комбинации с другими запасными секциями создадут большое разнообразие рисунков.

Ось 4 печи уложена в подшипники 7, которые посредством установленных под ними регулировочных виконтов 8 в зависимости от толщины кожи могут перемещаться в вертикальном направлении и тем, самым регулировать зазоры между выжигательным элементом и столом. На верхнюю площадочку каждого подшипника давит пружина 9, сила прижима которой регулируется винтом 10. По желанию можно заставить электрическую печь с валом вращаться принудительно, для чего на ее ось насажена зубчатая шестерня ll, которая находится в зацеплении с гребенкой 12, установленной на столе 2. Сцепление гребенки с шестерней регулируется установочными винтами 18.

Отв. редактор Я. М. Акишин

Кожаные детали кроя накладываются на подвижной стол в определенном порядке, и стол прокатывается .вместе с ними под вал. Вал, вращаясь на оси, наносит рисунок разного рельефа на кожу в зависимости от температуры вала, прижима его к коже и скорости его вращения.

Предмет изобретения

1. Способ отделки кожгалантерейного и тому подобного материала путем выжигания рисунков на его

O T;I li il a IO III, H Й С я тем, что выжигание осуществляют прокатыванием материала валиком, нагретым до температуры 300—

500 С.

2. Машина для осуществления способа по п. 1 с применением нагр ев аемо го электричеством в ыжигательного элемента, отл и ч а ющ а я с я тем, что выжигательный элемент выпол нен в виде мерейного вала, смонтированного над столом, совершающим возвратно-поступательное движение с возможностью осуществления регулируемого натиска па материал.

Ре а тор Л, Л. Поволоliкий