Устройство для подъема воды в туннеле гребного винта судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65Р, 6 № 78040

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«ч",1 1 ЦД .111;,::.

1 АТЫ1>,.1.

Т 11 11 ."1 ;;1 11

ВЮФН9Щ

Д. Н. Блюменштраух

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ВОДЫ В ТУ Н Н Л Е

В И НТА СУД НА

Заявлено 31 января 1948 года в Комитет по изобретениям и при Совете Министров СССР за № 373766

Опубликовано 3! января 1950 года открытиям

Изобретение касается гребных винтов, расположе|нных в полутуннеле и неполностью погруженных в воду.

От известных устройств для заполнения водой пространства над винтом посредством вакуума предлагаемое устройство отличается тем, что для образования вакуума в нем применен воздушный эжектор, действующий выхлопными газами двигателя.

На фиг. 1 и 2 показаны продольный и поперечный разрезы по оси вала винта; на фиг. 3 — разрез по диску винта.

Винт 1 помещается в туннель 2, заполнение которого водой обеспечивается отсасыванием из верхней его части воздуха при помощи эжектора 3, действующего выхлопными газами двигателя 7.

Свод туннеля в передней части делается несколько выше диска винта и плавно опускается к сечению по диску винта. Боковые стороны свода туннеля в передней части погружены в воду на глубину, препятствующую проникновению воздуха в туннель при колебаниях осадки. В плоскости вращения винта стенки туннеля замыкаются в кольцо, охватывающее винт.

За винтом кольцеобразное сечение туннеля сплющивается книзу н постепенно переходит в выходное отверстие, расположенное ниже осадки судна. Площади промежуточных сечений и площадь выходного сечения туннеля немного больше площади сечения в плоскости вращения винта.

В верхней части свода туннеля имеется отверстие, соединяющее пространство туннеля с диффузором эжектора 8, к которому подводится выхлопной трубопровод 4 двигателя, оканчивающийся соплом б. Выходящие из сопла газы создают в горловине эжектора разрежение, в результате которого воздух из туннеля устремляется в диффузор и вместе с газами выбрасывается наружу. Вследствие образовавшегося разрежения уровень воды в туннеле поднимается и заполняет его. Вода поступает частично в диффузор эжектора и подходит к винту по всему сечению туннеля. № 78040

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Эжектор отсасывает воздух из туннеля, создавая в нем разрежение как при переднем, так и при заднем ходе судна. У выходного отверстия туннеля установлены два руля б, при помощи которых производится поворот судна и выпрямление потока, идущего от винта.

Отв. редактор М. М, Акишии

Предмет изобретения

Устройство для подъема воды в туннеле гребного винта судна при помощи эжектора, создающего в туннеле разрежение, отл и ч а ющ е е с я тем, что для работы эжектора использованы выхлопные газы главного двигателя.

Редактор П. С. Котенка.