Снаряд для производства подводных работ с поверхности воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65а, 8

J% 78046

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Зиневич

СНАРЯД ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОДВОДНЫ

С ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ

Заявлено 17 февраля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР 3a № 391978

Опубликовано 31 декабря 1949 года

825

Изобретение касается снаряда для выполнения подводных работ по укладке балласта и рельсовых путей при устройстве подводной части слиповых дорожек и других подооных сооружений и имеет целью удешевить и ускорить их производство.

Предлагаемый снаряд для производства подводных работ позволяет заменить известные дорогие способы ведения раоот при помощи водолазов и водоотлива из огороженного перемычками пространства или накаткой путей, связанных общей рамой.

На фиг. 2 изображено устройство в плане; на фиг. 1 и 3 — продольный и поперечный разрезы его; на фиг. 4 — направляющая планка с маячной свайкой.

Устройство выполнено из понтонов 2, жестко соединенных меж;ц собой пространственной фермой l.

Понтоны 2 снабжены настилом, по внутренним кромкам которого уложены по одной нитке рельсовые пути 4, по которым перемещается грузовая тележка 5 с одноковшевой лопатой или с загрузочным бункером.

Лебедки 6, установленные на палуоном настиле, служат для захватывания и опускания в воду собранного на берегу или на понтоне рельсового звена.

Концевые лебедки 6 служат также для перемещения тележки 5, катка-рыхлителя 8, бороны 7 и др.

Стрела 8 служит для механизации грузоподъемных работ.

Швартовые кнехты и якоря, которыми снабжен снаряд, служат для фиксирования положения снаряда во время работы.

На внутренней стороне ферм закреплены параллельно уклону рельсовых путей направляющие 10, служащие для контроля за правильностью укладки балласта и рельсовых путей посредством вертикально устанавливаемых наметок.

Через каждые 10 — 15 .и законченных сборкой смычек рельсовых путей к концам шпал или к подошве рельсов крепятся направляющие ,планки 9 с отверстиями в них, через которые при наводке собранного звена на место проходят маячные свайки 11, забиваемые в надлежащие места основания.

PJо 7804о

Фиг. 2

Фиг. 4

Фиг. 3

Редактор Н. В. Козлов

826

Предмет изобретения

1. Снаряд для производства под водных работ с поверхности воды, выполненный в форме понтонов, жестко соединенных между гооой

П-образной пространственной фермой, отличающийся тем, что

II0 краям понтонов с внутренней стороны уложены рельсовые пути для передвижения по ним механизмов, прйменяемых для подводных работ ло укладке балласта и рельсовых .смычек слиповых дорожек. 2. Форма выполнения снаряда по

«л, Фиг. Отв. редактор М. М. Акишии и. 1, О т л и ч а ю щ а sl с я атем, что по внутренней стороне фермы и понтонов закреплены направляющие, параллельные проектному уклону рельсовых путей, служащие во время производства работ для контроля за соблюдением требующегося уклона балласта и рельсовых путей.

3. Форма выполнения снаряда по пп. 1 и 2 отл ич а ющаяся применением маячных свай, при помощи которых производится наводка собранных рельсовых смычек на подготовленное для них под водой место.