Шестеренчатый насос внутреннего зацепления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59е, Звв

Эй 78056

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" " Л

Заявлено 4 октября 1948 г. за № 385543 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны шестеренчатые насосы внутреннего зацепления, применяемые преимущественно для подачи масла.

Предлагаемый шестеренчатый насос отличается применением в нем устройства для уплотнения торцовых зазоров, позволяющего предотвратить утечку масла при работе на высоких давлениях.

На фиг. 1 изображен насос в разрезе по А — А на фиг. 2; на фпг. 2— то же, в разрезе по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в разрезе по

 — В на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, в разрезе по à — Г на фиг. 3.

Две сопряженные цилиндрические шестерни 1 и 2 с внутренним зацеплением торцовыми плоскостями соприкасаются с уплотнительными дисками 3 и 4.

Диск 4 снабжен на ободе уплотнительным кольцом 5. Для уменьшения потерь на трение вал 7 шестерни 2 и шестерня 1 в обойме 8 вращаются соответственно на игольчатых подшипниках 9 и 10.

Для предотвращения утечки масла через торцовые зазоры при высоких рабочих давлениях уплотнительный диск 4 выполнен подвижным в осевом направлении и прижимается к торцам шестерен тарельчатой пружиной 11 и давлением нагнетаемой жидкости, подводимой из камеры нагнетания через канал 12 в подвижном диске 4 (фиг. 4).

Рабочие шестерни 1 и 2, производящие при вращении засасывание и нагнетание жидкости, и диски 8 и 4 заключены в кожух 18, который каналами 14 и 15 соединен соответственно со всасывающим и нагнетательным трубопроводами. Роль поршней, разобщающих всасывающую и нагнетательную полости, выполняют зубцы шестерен 1 и 2. Камера нагнетания отделяется от камеры всасывания сегментом 1б.

При работе насоса жидкость засасывается из канала 14 и переносится зубьями шестерен 1 и 2 в камеру нагнетания, откуда через канал 15 выталкивается в нагнетательную магистраль. Одновременно жидкость из камеры нагнетания по каналу 12 поступает в полость 17, . ° I l (., . (фф

t 4i t!>;e py П

А. Ф. Осипов

В "f:

ШЕСТЕРЕНЧАТЫЙ НАСОС ВНУТРЕННЕГО ЗАЦЕПЛЕНИЯ № 78050 где создает дополнительное давление на диск 4, улучшая торцовое уплотнение между дисками и шестернями при высоких рабочих давлениях перекачиваемой жидкости.

Предмет изобретения

Шестеренчатый насос внутреннего зацепления, отличающийся тем, что, с целью обеспечения максимального уплотнения, один из торцовых дисков выполнен подвижным в осевом направлении и прижимается к торцам шестерен при помощи пружины и давления нагнетаемой жидкости, подводимой из камеры нагнетания.

9иг. 3

Фиг.!

p E-5

l=Г

11 — 12 17 9

Фиг 9 иг.

Подп. к печ. 20(VIII — 62 г

Зак. 2476/14

Формат бум. 70 Q 108 /ы

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена v коп

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Е. Я, Лаицбург Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Э. А. Шехтман