Устройство для дистанционного управления с тяговой подстанции секционными разъединителями контактной сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 78052

Класс 20k, 9а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ТВУ

= 1

i, г )

1.. ;

II

>I-X !В ЫАЯ

С. П. Колосов

6 « 1 0ТГ я

-.. В . * . ФВЛНПО

УСТРОИ Д

ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ СЕКЦИОННЫМИ РАЗЪЕДИНИТЕЛЯМИ

КОНТАКТНОЙ СЕТИ

Заявлено 3 ноября 1945 г, за Хо 34о584 в Гостехник СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 6 за 1951 г.

Известно устройство для дистанционного управления секционными разъединителями контактной сети с тяговой подстанции путем подачи сигналов по контактным IIpoBoäàII.

В известных устройствах подобного рода сигналы подаются в виде импульсов перемеш1ого тока, посылаемых по контактному проводу после кратковременного снятия с него рабочего напряжения. Для управления цепями гривода разъединителя предусматривается исполнитель ое реле, питаемое от трансформатора, подключенного к контактной сети.

Недостатком всех этих устройств является то, что они, обеспечивая дистанционное стключение секционного разъединителя, не позволяют производить дистанпионпое его включение. Кроме того, они требуют специального постороннего источника питания.

В редлагасмом устройстве эти недостатки устранены, благодаря наличию в приводе разъединителя двух катушек (включающей и отключающей), питаемых постоянным током от контактного провода через двухобмоточное исполнительное реле.

На фиг. 1, 2 и 3 приве, дена принципиальная схема предлагаемого устройства в трех вариантах.

Привод секционного разъединителя P снабжен двумя катушками:

 — включающей и Π— отключ -:ющеи, которые питаются постоянным током от контактной сети. В цепях питания указанных катушек включены контакты 01 и В> исполнительного реле HP, которые обеспечивают разновременность в питании катушек О и Ь . Исполнительное реле HP имеет две катушки 1, и К,, подключенные к вторичной обмотке трансформатора Т. В цепь питания этих катушек включены блокировочные

gg 1чзявд,ноя „ и ОВ,, смонтированные на приводе разъединителя. № 78052

Первичная обмотка трансформатора Т включена между контактным проводом К и землей.

Устройство работает следуюшим образом.

Когда секционный разъединитель Рразомкнут,,отключающая катушка О его привода находигся под напряжением. При этом в цепи вторичной обмотки трансформатора Т ток не протекает.

Для того чтобы замкнуть секционный разъединитель Р, с контактного провода снимается рабочее напряжение и на 1 — 2 сек подается с подстанции переменный ток. При этом во вторичной обмотке трансформатора Т возникает э.д.с., вследствие чего возбуждается кат шка

КБ исполнительного реле HP. Последнее размыкает контакты О, и замыкает контакты В . После этого прекращается питание контактного провода переменным током и вновь подается рабочее напряжение постоянного тока. При этом возбуждается катушка В привода секционного разъединителя, обеспечивающая замыкание его рабочих контактов P.

Вспомогательные контакты ОВ, привода разъединителя при этом размыкаются, а замь.каются контакты OB„, подготовляя схему к последующему процессу отключения.

Отключение секциснный разъединитель производит B прежнем порядке: снимается рабочее напряжение контактного провода, подается на него краткэвремешгый импульс переменного тока длительностью

1 — 2 сек, после чего вновь включается рабочее напряжение.

Для избежания ложного срабатывания исполнительного реле ИР от постоянного тока в хеме устройства предусматривается включение во вторичную цепь трансформатора Т промежуточного реле П (фиг. 21 и подключение перви шой катушки трансформатора к контактному проводу K через вспомогательныи контактор. Для того чтобы избежать постоянного питания катушек 0 и В, в цепь их включаются дополнительные блокировочные контакты ОВ, и ОВо привода секционного разъединителя Р.

В случае необходимости управления с обеих соседних подстанций в схему устройства вносят, ледующие принципиальные добавления (фиг. 3): а) трансформатор T должен иметь две одинаковые обмотки Т> и

Т,, последовательно с которыми включены конденсаторы К> и К <, б) отключающая и включающая катушки привода секционного разъединителя должны иметь по две электрически самостоятельные обмотки О и 0, В и В, в) исполнительные реле ИР должны иметь дополнительную пару контактов 0 и l3 ь аналогичных 0 и В,.

Предмет изобретения

1. Устройство для дистанционного управления с тяговой подстанции секционными разъединителями контактной сети посредством импульсов переменного тока, посылаемых по контактному проводу после кратковременного снятия с него рабочего напряжения, с применением трансформатора для питания исполнительного реле, управляющего цепями привода разъединителя, о т л и ч а ю гц е е с я тем, что, с целью обеспечения возможнссти как включения, так и выключения разъединителя без применения постороннего источника питания, привод разъединителя имеет как включающую, так и отключающую катушки, питаемые разновременно постоянным током от контактного провода через контакты двухобмогочного исполнительного реле. включенного в цепь № 78052 вторичной обмотки трансформатора, у которого первичная обмотка включена между контактным проводом и землей.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для избежания ложного срабатывания исполнительного реле от постоянного тока во вторичную цепь трансформатора включено промежуточное реле, а первичная обмотка трансформатора подключена к контактному проводу через вспомогательный контактор.

Фиг.!

Фиг. Я

Фиг.,7

Редактор Н. Дубровин

Техред Т. П. Курилко Корректор T. Д. Хролщева

Поди. к геч. 11/11 — 54 r. Формат бум. 70Х108 /1< Объем 0,25 изд. л.

Зак. 3516/6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2,