Устройство для автоматического регулирования температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g, 10

2111, 30, 21с, 59зо

М 78054 (С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

%.

" 1. 1- И3.1,1кч .)

f; %59111-.(i!4„

Н. С. Тейтель

Щ, кц01 —,;,, „„, д„-. - „„, -.-Мъвппвг "

ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявтено 19 февраля 1947 года в Министерство алектропромышленпоет«С(ХР аа М 333819

Опубликовано 31 января 1950 года

11редметом изобретения является устройство для автоматического регулирования температуры при помощи реверсивного серводвигателя, управляемого через магнитные пускатели стрелочным контактным гальванометром, к которому подключена индикаторная часть системы (термопара или мостиковая схема с термометром сопротивления).

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в»ем стрелка гальванометра в значительной мере разгружена от токов возбуждения катушек магнитных пускателей. Это достигнуто олагодаря применению для возбуждения катушек пускателей высокочастотных колебательных контуров. Конденсаторы этих контуров заряжаются через большое сопротивление от источника постояш1ого напряжения, включаемого в цепь соответствующего контура стрелкой гальванометра при ее крайних положениях.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, Индикаторная часть устройства автоматического регулирования тсмпературы выполнена из термопарь1, концы которой включены»а контактный гальванометр, или сопротивления, зависимого от температуры и включенного по мостовой схеме на контактный гальванометр.

Из всей индикаторной части на чертеже показана только стрелка гальванометра, обозначенная буквой Z.

Высокочастотная часть устройства выпол»ена;1з маломощного (в один ватт) повыс»тель»ого трансформатора Т, искрового промежутка

<.бразо а»ного иглой» плоскостью

» выпрямляю1цего од» . полуволну, сопротив.1ения + порядка 100 —

+ 1000 ягоз1, двух пар контактов

К- — КI » К вЂ” К, замыкаемых прII крайн11х»0,1ожениях стрелки Z, двух колебательных ко1»гуров

С, — LI » С вЂ” L . Болы»ая «еличина сопротивления ограничивает величину тока, протека1о1цего через стр.елку.

Кроме того, эта часть устройства содержит искровые промежутки

Г, и F, катушки индуктивности L< и L... и11дуктивно связанные с катушками LI u L. колебательных контуров, и блокпровочные конденсаторы С.- и С,. № 78054

Пусковая часть устройства выполнена из угольных электродов

Е,, Ео, Е, и соответственно для другого направления вращения из угольных электродов E>", Ео", Еz", магнитных пускателей S> и S2 с двумя катушками, кнопками «стоп» ль <2 и Йз, п4.

Магнитные пускатели S и S2 служат для запуска серводвигателя М. При включении пускателя Si двигатель вращается в одну сторону, а при включении пускателя S2 в другую.

На валу двигателя укреплен кулачок Р, который производит размыкание кнопок n — лз при одном направлении вращения и кнопок

n2 — n< пря другом направлении вращения.

При замыкании стрелкой контактов К вЂ” К конденсатор С1 заря дитоя до напряжения пробоя искро вого промежутка F, после чего он разряжается через катушку индук-гивности Lj. В контуре С1 — L возникнут колебания,с частотой в несколько сот тысяч герц с постепенно затухающей амплитудой.

Индуктированные в катушке Ез напряжения (сопротивление блоки ровочного конденсатора Сз для них ничтожно мало) с амплитудой в несколько тысяч вольт пробьют после довательно включенные искровые промежутки Е1, Ео и Ео, Е и зажгут дугу между угольными электродами Е, и E<> или Ео и Е, или между теми и другими вместе.

При замыкании стрелкой Z контактов К вЂ” К аналогичным образом зажжется дуга между электродами

E1" и ЕО" или между Ео" и Е2", или между теми и други,ми вместе.

Вслед за зажиганием дуги между

Е и Ер или Ео и Е2 соответствующая катушка пускателя S втянет сердечник, и левый пускатель вклю чит двигатель М. Одновременно нижний нож левого пускателя замкнет накоротко концы электрода от Е,, Е и Ео, чем погасит дугу.

Вращение двигателя М и приводимого им редуктора будет длиться до тех пор, пока кулачок P не ударит по кнопке «стоп» п или п2.

При зажигании дуги между электродами Е1" и Eo" или ЕО и Е2" включается правый пускатель, нижний нож которого закоротит электродь E ", Eo" и Е2". Двигатель Л будет вращаться в другую сторону и остановится при ударе кулачка P о к попку «стоп» п или n..

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования температуры при гомощи реверсивного серводви ателя, управляемого через магнитные пускатели стрелочным контактным гальванометром, о т л и ч à ю щ е ес я тем что, с целью уменьшения величины тока, проходящего через стрелку гальванометра при замыкании контактами последнего цепи управления серводвигателем для возбуждения включающих катушек указанных пускателей, применены высокочастотные колебательные кон туры, конденсаторы которых заряжаются через большое,сопротивление от источника постоянного напряжения, включаемого .в цепь соответствующего контура стрелкой гальва нометра при ее крайних положениях.