Способ получения микроанизотропных структур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 2за

¹ 78063

СССР,ф .

:,;;„, „; /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I -1г 1 . 1, Л ГР1 ;;,.

1 Л ky ffl. r=f Р,. i И

I f:t

А. К. Буров, Г. Д. Андреевский и Г. Ф. ДобржанскийСПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МИКРОАНИЗОТРОПНЫХ СТРУКТУР

Заявлено 13 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и откргятиям при Совете Министров СССР за № 385858

Опубликовано 28 февраля 1950 года

26 "

Предметом изобретения является способ получения микроанизотропных структур путем перевода вещества из одного физического состояния в другое в присутствии электрического или магнитного поля.

Применяемые в настоящее время различные виды анизотропных структур, как, например, анизотропные структуры с использованием в качестве основы тонких стеклянных нитей, электреты с «замороженным» зарядом и т. п., получают путем изменения структуры веществ в мом у перехода их из жидкого состМния в твердое.

Особенностью настоящего изобретения является получение анизо тропных структур при переходе вещества из газообразного в другое агрегатное состояние.

Согласно изобретению, вещество, предназначенное для получения анизотропной структуры, возгоняется в высоком вакууме, а затем конденси руется в присутствии электрического или магнитного поля (в зависимости от вещества); элементарные части цы в процессе конденсации ориентируются по полю.

Электрическое или магнитное поле создается при помощи двух электродов или полюсов, расположение которых в обычной вакуумной установке определяет ориентацию элементарных частиц в получаемой структуре.

Использование этого способа мо жет решить задачу получения анизотропных веществ, обладающих рядом новых технических свойств, которые не могли быть получены известными способами.

Так, например, получить желаемую ориентацию ферромагнетиков в расплаве невозможно вследствие по терн магнитных свойств вещества при высоких температурах, при возгонке же в вакууме элементарные частицы металла конденсируются при низкой температуре и подчиняются действию магнитного поля.

Предложенным способом могут быть получены ориентировочный кварц для получения пьезоэлементов, ферромагнетики и другие препараты. № 78063

404

Предмет изобретения

Способ получения микроанизотропных структур путем перевода вещества из одного физического со стояния в другое в присутствии

Отв. редактор M. М. Акишии электрического или магнитного поля, отличающийся тем, что с этой целью вещество возгоняется в ва)кууме, а затем подвергается конденсации в присутствии электричеcKoiI илн магнитного поля.

Редактор В. Н Чистов