Патент ссср 78064

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 78064

Класс 42k, 45,, 23с, 55„

21с, 54»i;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ>, „,, » :: " - 11ЙЭ, „...,„„,„,„Ц г 1;; И„ -,Т;-, 1

Ъ

H. A. Дроздов, А. А. Кульбах, М. М. Снегирев и И. Н. Хаоарин

ДАТЧИК ТЕНЗОМЕТРА СОПРОТИВЛЕНИЯ

3»»ии 3о»»о 19 ot»T»»Gpt» I tl 18».:»a X" З86" 11 и Гостсх»»и»» (Г(.1>

0»» :»х1»»»»ои»»»»о»» «!>»»х»пстс»»с изобрстс»»»»»!»» то»»пр»»»»; 3»»3»,>»»» X" 16 па .16-! г.

Известны датчики тензометров cotlpотнвлення, В которых используются проволочные и .угольные сопротн!»ле;t»».

Предлагаемый датчик отличается от из»3ес3ных тем. что его сопротивление образовано путем нанесения токопро130дящей краски IIB с»умагу или пленку, которая наклеивается II > контролируемый объект.

t:.C tH t>Ot1TPO."»rtP »e3lbI1t OO beKT ИЗГОТО!3 lett IIO ТОКОНЕПР0130,»SIIIteI >1атЕриала, то краска наносится непосредственно иа его поверхность.

Еc;irt объект нз токонроводягцс»о материала, то, прн нанесен;»н

КраС»си 1ЕПОСрЕдетВЕНÍÎ ilà ПОВЕРХНОСТЬ OOi>eКта, ПрЕ I,;. аритЕЛЫ.О Наносится слой токонепроводящего лака, краски it T. n.

Датчик, образованный слоем то;»кой токопроводягцей краски, нзмс13яет ciloe сОпротие3ление 3 зависи!»!Ости 0T;!еформашнl I OIITpO;tttps емого объекта.

Применение токопроводя1цей краски для образования сопротивления датчика В Tellзометрах позволяет 13ыполня»ть датчики люоых размероь и повышает чувствителы»ость тензометроь (сравнительно с проволочными датчиками).

В качестве токопроводящих красок используются как существующие краски (например, тушь), так и краски, составляемые по определенной рецептуре (например, графитовый порошок с ацетоновым лаком и др.) .

Предмет изобретения

Датчик тензометра сопротивления, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, его сопротивление образовано путем нанесения токопроводящей краски на бумагу нли пленку, которая наклеивается на контролируемый объект, илн непосредственно на ноI3epx»0cTt последнего.