Фиксатор для кнопочных выключателей, переключателей и сигнальных кнопок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х> 78066

Класс 21с, 30

СССР .йд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. М. Сооолев

ФИКСАТОР ДЛЯ КНОПОЧНЬ1Х ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ, ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ И СИГНАЛЬНЬ1Х КНОПОК

Заявлено 27 декабря 1948 r. за М 389388 в Комитет Ilo изобретениям и открытиям ири Совете Министров СССР

Известны шариковые фиксаторьк применяемые для электрических выключателей, переключателей, сигнальных кнопок и других устройсгв, где требуется фиксация рабочего органа в определенном положении.

В описываемом фиксаторе один фиксирующий шарик используется для фиксации нужного положения двух выключающих стержней-кнопок.

На чертеже показаны два положения фиксирующего устройства.

Описываемый фиксатор работает следующим образом.

При нажатии на кнопку 6, последняя, двигаясь в глубь корпуса 1, сжимает возвратную пружину 8 и останавливается проточкой 4 против шарика 5. Пружина 2, находясь в сжатом состоянии, давит на кнопку 7 и шарик 5, не встречая сопротивления, входит в проточку 4 кнопки 6, так как в проточке кнопки 7 шарик сидел меньше чем на половину своего диаметра, то силой пружины 2 кнопка 7 выталкивается из своего гнезда, вталкивая шарик в проточку кнопки 6, Шарик 5, находясь в проточке кнопки 6 и прижатый телом кнопки 7, жестко фиксирует кнопку 6. При нажатии кнопки 7 действие фиксатора происходит в обратном порядке.

Предмет изобретения

Фиксатор для кнопочных выключателей, переключателей и сигнальных кнопок с двумя включающими стержнями, спиральными пружинами и металлическим шариком, о тл ич а ю щи и с я тем, что для фиксации двух стержней спаренных кнопок применен один шарик, который под действием спиральной пружины, выходя из проточки одного стержня кнопки, входит в такую же проточку второго стержня кнопки, осуществляя при этом одновремен î фиксацию одной и освобождение второй кнопки.

«¹ 78066

2 ду,Гт л

Редактор М. A. Мрочко

Текрсд A. Л. Резник корректор С. Ю, Цверина

ГIодп. к пеи. 25/XII — 61 г. Формат бум. 70 108 ;ã, Зак. 3239/10 Тираж 220

ЦБТИ при комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2(о.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Объем 0,18 пзд, л.

Цена 4 кгп.