Электроды для электродуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 30 а

% 78071

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

Е. П. Рогожкин

ЭЛЕКТРОДЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 15 марта 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за У 393436

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет,из обретения

Предметом изобретения является электрод для электродуговой сварки, изготовленный из электродной проволоки марки 20 ХМА и 20ХГСА, с покрытием, которое обеспечивает качественную сварку сталей с высоким пределом прочности.

Имеющиеся электроды с толстыми качественными обмазками могут давать сварные швы с повышенными механическими свойствами (пределы прочности от 45 до 105 кг/мм ), но не обеспечивают более высокую прочность сварных швов (более

105 кг/мм ) и не дают возможности сваривать материал малой толщины (1,5 — 3,0 мм).

Применение таких электродов при сварке самолетных сталей не дает возможности получить плавные переходы от основного материала к наплавленному, Согласно изобретению предлагается следующий состав компонентов электродного покрытия (в процентах):

Мрамор..... 52

Плавиковый шлат.... 14

Двуокись титана.... 9

Песок речной..... 9

Ферросилиций..... 8

Ферромарганец.... 5

Ферромолибден.... 3

Жидкое стекло — 320 — 330 с,и на 1 кг смеси.

Применение электродов с этим покрытием обеспечивает получение равнопрочных сварных соединений самолетных сталей с пределом прочности от 70 до 130 кг/мм- "и дает возможность сваривать не только толстый материал (10 мм и выше), но и тонкий толщиной от 1,5 мм.

Кроме того, электроды обеспечивают получение сварных соединений с плавным переходом от основного материала к наплавленному. Это имеет большое значение для повышения вибрационной и ударной прочности, а также позволяет более успешно вести сварку на наклонных и вертикальных плоскостях без наплывов и стекания наплавляемого металла вследствие повышенной скорости кристаллизации шлаков, образующихся при плавлении электрода.

Электроды для электродуговой сварки сталей с пределом прочности от 70 до 130 кг/мм-", имеющие в составе покрытия мрамор, плавиковый шпат, двуокись титана, кремнезем и ферросплавы, о тл ич а ю щи ес я тем, что, с целью получения наплавленного металла и сварных соедине485 № 78071 ний высокой прочности, на электроднуго проволоку марок 20 ХМА или

20 ХГСА наносится покрытие в составе: 52% мрамора, 14",о плавикоОтз. редактор M. М. Акишин вого шпата, 9% двуокиси титана, 9% песка речного, 8оо ферросилиция, 5% ферромарганца, 3% ферромолибдена и растворимое стекло.

Редактор А. Г. Иванов