Устройство для электрического соединения стержней обмотки статора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ ОБМОТК СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащее наконечники стержней, име ющие аксиальные пазы и вставку, за репленную в этих пазах, о т л и ч ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности электрической м шины, вставка выполнена в виде цилиндра , a пазы в наконечниках имеют в поперечном сечении форму сегмента . 2.Устройство по п.1, о т л и чающееся тем, что вставка выполнена в виде цилиндра с овальным основанием. 3.Устройство по П.1, о т л ичающе еся тем, что аксиальные пазы выполнены на выступах, отделенных от наконечников перемычками. 4.Устройство по П.1, о т л и чающееся тем, что, с целью улучшения технологии сборки статора , наконечник содержит выступ со стороны, противоположной выступу с аксиальным пазом..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5)) 4 - Н 02 К 3/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ (21) 2617759/24-07 (22) 15.05. 78 (46) 07.03.86. Бюл. )) 9 (72) N.И. Черноморский и С.Т. Поплаухин (53) 621.313.045.18(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)| 439880, кл. Н 02 К 3/22, 197).

Патент Франции )) 127)700, кл. Н 02 К, 1961. (54)(57) ).УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ ОБМОТКИ

СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ИАЯИНЪ|, содержащее наконечники стержней, имеющие аксиальные лазы и вставку, закрепленную в этих пазах, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности электрической маf шины, вставка выполнена в виде цилиндра, а пазы в наконечниках имеют в поперечном сечении форму сегмента.

2. Устройство по п.), о т л ич а ю щ е е с я тем„ что вставка вьг полнена в виде цилиндра с овальным основанием.

3. Устройство по п.l о т л ич а ю щ е е с я тем, что аксиальные пазы выполнены на выступах, отделенных от наконечников перемычками.

4. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения технологии сборки статора, наконечник содержит выступ со стороны, противоположной выступу с аксиальным пазом. 1

Изобретение относится к электромашиностроенйю, а именно к конструкции электрического соединения стержней обмотки статора крупных электрических машин с жидкостным ,и газовым охлаждением.

Известно устройство для электрического соединения стержней обмотки статора электрических машин, содержащее наконечники стержней и вставку, скрепляемую с наконечниками, например, при помощи пайки.

В этом устройстве соединяемые наконечники имеют выступы, обращенные в сторону соединения, к которым крепится вставка, причем сама вставка имеет выступы, которые при сборке ограйичивают аксиальное перемещение наконечников и являются упорами для выступов наконечников.

Недостатком такой конструкции является необходимость строгой фиксации:вставки и наконе.IHHKoB в аксиальном направлении при сборке устройства.

Известно и другое устройство для электрического соединения стержней обмотки статора электрической машины, содержащее стержневые наконечники с аксиальными пазами и встав ку, закрепленную в этих пазах.

Данное устройство является наиболее близким к описываемому изобретению. В нем аксиальные пазы в наконечниках имеют форму ласточкиного хвоста, причем при сборке пазы стыкуются своими открытыми узкими сторонами. Соответственно вставка при этом является призмой с поперечным сечением в виде двойного ласточкиного хвоста.

В этом устройстве при сборке не обязательна строгая фиксация вставки и наконечников в ак иальном направлении, что дает возможность избавить лобовые части стержней обмотки от деформации при сборке, уменьшить возможность разрушения малопластичной изоляции стержней, обмотки.

Недбстатком такой конструкции является необходимость строгой стыковки соединяемых наконечников при сборке по всем направлениям за исключением аксиального, что требует высокой точности изготовления обмотки, слюной и трудоемкой сборки

780783 с применением фиксирующих приспособлений, приводящей к возможности нарушения целостности малопластичной термореактивной изоляции стержней из-за их относительно большой деформации и в конечном итоге — к снижению надежности электрической машины.

Целью изобретения является повы10 шение надежности электрической машины .

Указанная цель достигается тем, что вставка выполнена в виде цилиндра, а пазы в наконечниках имеют в поперечйом сечении форму сегмента.

Вставка может быть выполнена в виде цилиндра с овальным основанием.

20 Кроме того, аксиальные пазы могут выполняться на выступах, отделенных от наконечников перемычками, С целью улучшения технологии сборки статора наконечники могут содержать выступы со стороны, противоположной выступам с аксиальными пазами.

На фиг.! представлено устройство для электрического соединения

30 стержней обмотки статора электрической машины; на фиг.2 — сечение А-А на фиг,l; на фиг.З вЂ” сечение А-А на фиг.l в случае взаимного перекоса наконечников стержней относительно продольной оси вставки; на фиг.4— сечение А-А на фиг.! в случае взаимного перекоса наконечников стержней относительно продольной оси вставки, имеющей поперечное сече- .

40 ние овальной формы.

Устройство для электрического соединения стержней обмотки статора электрической машины содержит наконечники и 2 с аксиальными

45 пазами 3, которые имеют в поперечном сечении форму сегмента. При сборке устройства в этих пазах закрепляется вставка 4, выполненная в виде цилиндра с круглым основанием, или вставка 5, выполненная в виде цилиндра с овальным основанием.

Для улучшения технологии сборки, а также и для облегчения процесса ремонта обмотки аксиальные пазы могут выполняться на выступах 6, отделенных от,наконечников стерж- ней перемычками 7. Перемычка 7 имеет относительно узкое сечение для

780783 тепловой изоляции выступов от остальной массы наконечников, что позволяет избежать перегрева паяного соединения наконечников и стержней обмотки. .

При сборке устройства допускается аксиальное смещение наконечников на величину а. Вставка при этом должна иметь длину, большую длины сопрягаемых аксиальных пазов на величину ожидаемого максимального взаимного смещения наконечников в аксиальном направлении.

Установка. вставки может осуществляться с помощью каких-либо стягивающих струбцин 8, опирающихся на выступы 9 и стягивающих наконечники со вставкой в направлении по стрелкам .Б. Закреплять вставки в пазах можно пайкой. Поскольку длина вставки превышает длину сопрягаемых с ней пазов на величину ожидаемого смещения наконечников в аксиальном направлении, слой 10 припоя будет скреплять вставку и наконечники в любых случаях по всей длине паза. Для более равномерного нагрева наконечников и вставки при пайке во вставке может быть выполнено продольное отверстие 11. Размеры сегмента паза выбираются так, что" бы при точкой стыковке формой поперечного сечения, образованного двумя, пазами, являлся круг. Если фактическое отклонение размеров паза не превышает величины допустимого для изоляции изгиба стержней, то необходимо устанавливать вставку с круглым сечением если же превышает, то устанавливается вставка с овальным поперечным сечением соот. ветствующего размера.

Данная конструкция устройства допускает при сборке взаимный перекос сопрягаемых наконечников относительно продольной оси 12 вставки на некоторый угол о(, максимально .допустимая величина которого зависит от размеров поперечного сечения пазов.

В случае взаимного смещения наконечников в йаправлении по стрелкам В это смещение устраняется в про-

15 цессе стяжки наконечников струбциной при сборке. При взаимном смещении наконечников во всех направлениях, допускаемых конструкцией, .величина площади пайки и надежность соединения

20 не меняются. Для получения оптимальных зазоров под пайку на цилиндриi ческой поверхности вставки можно выполнить продольную насечку, например, путем накатки или ограничительные

25 выступы.

Конструкция предусматривает сопряжение соединяемых наконечников и вставки только.по цилиндрической поверхности, а форма этой поверхности является весьма простой и удобной для точной обработки, благодаря чему стабильно достигаются оптимальнйе зазоры под пайку высокотемпературным припоем.

Описанная конструкция обеспечивает кеповреждаемость малопластичной

:термореактивной изоляции стержней обмотки при сборке и тем самым повышает надежность электрической машины.

I г

780783

Ф Я . А евд фц

l0

Редактор О Лузнецова . Техред С.Мигунова Корректор Л. Патай, ф й4 Ф>24 Ы- . 4 *

Заказ 1011/1 . Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фйлйал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4