Электрический регистрирующий пирометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 92в

42d, 425

СССР

¹ 78081

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Ф. В. Сыромятников

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ПИРОМЕТР

Заявлено 19 февраля 1944 года в Комитет по делам геологии лри СНК СССР за Ко 893 (331451)

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является электрический регистрирующий пиро метр.

Того же назначения электрические регистрирующие пирометры с гальванометрами, зеркальца которых направляют падающие на них лучи от осветительных ламп на подвижные светочувствительные ленты, известны.

В описываемом изобретении отличительной особенностью является введение реостата B цепь осветительной лампы, с целью отметки на светочувствительной ленте определенных температур.

На чертеже изображена схема пирометра.

Пирометр состоит из оптического фонаря 1, внутри которого помещен осветитель 2 .с лампочкой 3. В цепь осветителя 2 последовательно включено сопротивление R. Последнее включается посредством контактов и может усиливать яркость лампочки 3.

Для регулировки светосилы оптического фонаря 1 внутри него помещены круглая диафрагма 7 и точечная диафрагма 8, а на выходе вторая круглая диафрагма 11. Для собирания света в пучок за диафрагмами 7 и 8 помещена линза 9, а для направления пучка света на зеркальце гальванометра б за диафрагмой 11 установлена преломляющая призма 10.

Из осветителя 2 луч света проходит через диафрагмы 7 и 8, линзу 9 и поступает через диафрагму 11 на призму 10, где, преломившись, падает на зеркальце гальванометра б.

Отразившись от зеркальца гальванометра б, луч света падает на подвижную светочувствительную ленту 12 фотокамеры 4.

Чтобы постоянный свет не попадал в фотокамеру 4, между ней и входным отверстием гальванометра б находится конус б, служащий световым уплотнителем.

В процессе опыта температура изучаемого вещес11ва контролируется мылливольтметром.

Электрический регистрирующий пирометр с гальванометром, зеркальце которого направляет падающий на него луч от осветительной лампы на подвижную светочувствительную ленту, отличающийся тем, что, с целью фиксации на з»писываемой ленте кривой определен645 ных температурных точек, контролируемых милливольтметром, в цепь лампы введено сопротивление, огра О д 8 7 з 2

646

Отв. редактор М. М. Акишин ничивающее при осуществлении записи ее яркость и эамыкаемое накоротко в укаэанных точках.

Редактор A. И. Киселев