Фильтрующий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И 3 О Б P Е T Е ЯИ Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 780854

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07,1278 (21) 2692262/23" 26 (51)М. К„З

В 01 D 27/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 23,1180. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 231180 (53) УДК 66 ° 067,,27 (088,8) (72) Авторы изобретения

Л.С. Богинский, Ю,П. Бобруйко и Г.М, Жданович

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

1(71) Заявитель (84)ФИЛЬТРУЮЩИЯ ЗЛБМБНg, - .:;"»».»

2 ,позволяет формовать цельные гофрирован»»н»ые мет»алло»керамйческие фильтруюцйе элементй" с pазвитой поверхностью фильтрации.

5 На чертеже изображен фильтрующий элемент, общий" вид .

Устройство содержит полый винт

1 с наружной 2 или внутренней 3 поверхностями. Профиль винта может быть тре уголь ногб ;" тра пе цеидаль ного, кругового или какого-либо другого сече%ням Возможей вариайт ко»м»бийа. ции различных профилей, Винт может быть вйполне н одно-или многозаходным, Фи»ль»тр»у»ющи»й элемент работает сле7фИЗВГосГраз ом. очистке " подводятся"-к внутренней 3 или наружной 2 фильтрующим поверх2О ностям ." при этом при прохождении их через" фильтрующую поверхность "загрязйе н ия от лагаютс я" на ней, а фильтруемая среда отводится по"" наз на жни1о.

25 Фил»ьтрую»щий элемент является цельнй»м и не требует соедйнения отделШЙ""ч»ас»тей сваркой; йайкой, что lIGBbtilRBT его эффективность за счет"" у»ве»лйчения "ак»тивйой площади фил»ьтра»=т1ий" й»" задач» ительйб Сокращает

М» » ф»» »»» .»«» ф .»;

1

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к патронным фильтрующим элементам с гофрированной поверхностью, выполненным из пористой металлокерамики, и предназначено для фильтрации жидкости и газа в различных отраслях промышленности, Известен фильтрующий элемент, выполненный в виде гофрированного цилиндра, набранного из металлокерамических дисков тарельчатой или чечевицеобразной. формы (1), Недостатком фильтрующего элемента является сложность конструкции и высокая трудоемкость изготовления, Кроме того, в местах соединения отдельных дисков могут быть неплотности, снижающие эффективность очистки.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки, уменьшение трудоемкости и упрощение технологии изготовления фильтрующего элемента, Цель достигается тем, что фильтрующий элемент выполнен в виде, полого одно-или многозаходного винта, Выполнение фильтрующего элемента из пористой металлокерамики

»Ы»»иь с.»-» . »ю»»» »ь .»»»»х

780854

Формула изобретения

Составитель A. Евдокимов

Техред Н. Ковалева Корректор М. лароши

Редактор И, Черный

°

Заказ 8022/2 Тираж 809,. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 »

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

1 время его монтажа в фильтре, Такой фильтрующий элемент имеет технологичность конструкции, которая заключается в том, что обеспечивается возможность снятия (свинчивания) его после прессования порошка на резьбовую оправку, что нельзя осуществить для обычного кольцевого фильтрующего элемента.

Использ ование предлагаеммых фильтроэлеме нтов позволяет з начительно упростить технологию изготовления фильтров, увеличить производительность работы фильтрующих установок, уменьщить их габариты.

Фильтрующий элемент для патронных фильтров, выполненный из пористой металлокерамики, о т л и ч а ю5 шийся тем, что, с целью повы. шенияя эффе ктив ности очистки, уме ньшения трудоемкости и упрощения технологии изготовления фильтрующего элемента, последний выполнен в виде полого одно-или многозаходного винта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белов С .В. Пористые металлы в машиностроении, M., Машиностроение, 1976, с. 167-168.