Способ измерения прозрачности и цветности воды в естественных условиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 78086

Класс 42h, 17ов

СССР : Ф .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Г. Кульман КЕСОЮЗЦА Я

° ЛТКНТИ спасов измерения прозвлчности и цв Цосе во ы

В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯ

В11ВЛИОТЕКА!

Заявлено 28 марта 1947 года в. Министерство рыбной про. за ¹ 353954

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ для,измерения прозрачности и цветности воды в естественных условиях по глубине исчезновения погруженного в воду диска.

Существующий визуальный способ,измерения прозрачности воды в естественных условиях не дает коэфициента прозрачности, а дает глубину погружения диска, на которой происходит визуальное исчезновение его, т. е. величину для сравнительной оценки прозрачности, однако, эта величина несравнима, ввиду того что она получается при неодинаковых условиях.

Предлагаемый способ устраняет этот недостаток путем определения прозрачности и цветности воды по значениям глубины исчезновения двух поверхностей, имеющих различное значение коэфициента отражения.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа.

Устройство выполнено из железного диска 1, одна сторона которого окрашена белой краской, а другая серой. Коэфициент отражения обеих поверхностей измеряется после изготовления диска. Диск прикрепляется к двум тросам 2 и .т. Натягивая один из тросов (другой в это время висит свободно), наблюдают глубину исчезновения соответствующей формы диска для исследуемого сравнения.

1. Способ измерения прозрачности и цветности воды в естественных условиях по глубине исчезновения погруженного в воду диска, о тл ич а ю шийся тем, что прозрачность или цветность определяютпо значениявм глубины исчезновения двух поверхностей, имеющих различные значения коэфициента отражения.

2. Для осуществления способа по п. 1 применение диска, одна сторона которого окрашена белой краской, а другая сторона серой.