Устройство для струйной продувки рукавных фильтров
Иллюстрации
Показать всеРеферат
й«в !
ОПЙСА
ИЗОБРЕТ
К АВТОРСКОМУ СВИ
Й И»Е
Союз Советских
Социалистических
Республик
<>780863
Ё«ЙЙ Я
ЕТЕЛЬСТВУ а!вй4 " (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 020179 (21) 2704204/23-26 (5f) . ((л.з
В 0 1 D 46/02. с присоединением заявки Йо (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий
Опубликовано 231180. Бюллетек!ь 1Ж 43
Дата опубликования описайия 2 3.1 1».80 (53) УДК 66,067,, 334 (088,8) » ф !»@»» ю. «:,й!»« й:« » (72) Автор изобретения
И,Д. Зимин
М»- -. -. " -» » г»ям%» -".-:«« ." ».:."! « «»»««»» »." . ».:; -. - »»
Государственный проектный и йаучно- " сЪйй институт ГипронйЗсель (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТР
РУКАВНЫХ ФИ
Изобретение относится к пылеочистке и предназначено для использования в рукавных фильтрах.
Регенерация рукавных фильтров, благодаря эффективной очистке ткани, 5 получает все большее распространение.
При этом сйособе регенерации со струйной продувкой для очистки фильтровальных рукавов от осевшей на них пыли по чистой поверхности ру- (0 кавов перемещаетея каретка, на которой расположены кольцевые сопла, Каретка во всех конструкциях фильтров со струйной продувкой соединяет ся с нагнетательной системой чистого 15 воздуха, В процессе регенерации воздушные струи, выходящие из кольцевых "сопел, интенсивно продувают ткань, осврбождая ее от пыли, Причем расход воздуха на продувку в различных кон- 20 . струкциях рукавных фильтров составляет 1-5% от объема очищенного воздуха, известно устройство, используемое 25 в рукавных фильтрах со струйной продувкой, в котором каретка закреп, лена на телескопической трубе, которая соединена с нагнетательной системой чистого воздуха (1), 30 я!Вв . ".I а с».ь =:-»»» " -:Ы«-..» " -" .: - - - Ф»
» »««»»й»» : . ас..»». !F»»- »"4Й»»ЖЖЮ
--«Ъй :.М - = . -:- 4 »!»Ю З:!";:".»К.» - = - . -». -.--. »:.» — Е».
УЙНОЙ ПРОДУВКИ
ЛЬТ -Ою
« Ь»»»»а» »ад Р !» - - — - —: — -.— — ------- .. - --.-- — -»Ф1 »:йьйР . М:." вййхв! «в4 - фФйм — " "жйгйэ жмаз!ллхвр.
Йы (ЙйяьанйюаФйай@!»»
Однако йе!обходимо«увеличить габарМРЙ ф»йль»»тра для ра«з»м«ещейия телеско".ЙИЧЙ»ской" трубы, Известно устройство для струйной продувки рукавных фильтров, в котором коль»цевой каркас реверсивного поток»а (каретка) имеет полую входную форсунку,, которая йаходйтся» в " * плотном» контакте с- внутренним каналом, образованным перегибом гибкого листового« .элемента, чистый воздух подается по воздуховоду. Листовой элейй йт"по в ей дл»ине воздуховода прикреплен к его противоположным стойкам, причем его ширина превышает внутфб нйий периметр воздуховода, благодаря чему и образуется перегиб, образующий внутренний канал. В процессе регенерацйи кольцевой каркас вместе с форсункой перемещается вдоль! газопроницаемых фильтрующих патрубков," при этом форсунка пере- м щеГется"вдоль внутренйе»го*"канала воэЯ6соМода (2), Однако ввйду отсутствия в конструйции"рукавного фильтра воздухо-оДЙЙи(йх" резинб- тканевых рукавов" или теЛескопической трубы его габариты в целом гни р»ав«нйх производиУММФ < ЬФях"" мейт ше"йа" 25%, чем
ЙФ
780863 у других известных конструкций, Кроме того, при перемещении форсунка раздвигает соприкасающиеся поверхности гибкого листового элемента, прикрывающего открытый канал воздуховода, и в каждый данный момент происходич утечка чистого воздуха из подающего воздуховсда во внутреннюю полость корпуса фильтра, которая составляет 10-15%, Следовательно, для того чтобы со хранить оптимальные параметры работы фильтра, необходимо либо устранить эту утечку, либо помимо затрат на ее компенсацию еще и увеличивать производительность основного венти лятора, так как утечка происходит внутрь корпуса фильтра.
Цель изобретения - повьпаение! экономичности эксплуатации путем ликвидации утечки чистого воздуха, по"тупающего на продувку, Цель достигается тем, что корпус форсунки снабжен роликами и пружинами, закрепленными в верхнем и нижнем углах его, при этом пружины установлены между роликами.
На фиг, 1 показана схема форсунки, вид изнутри воздуховода; на фиг. 2 - разрез A A на фиг, 1, Устройство состоит из подающего воздуховода 1, выполненного из трубы с продольным каналом, гибкого листового элемента 2, облегающего изнутри воздуховод и закрывающего продольный канал, и подвижной форсунки 3, которая плотно входит между отогнутыми внутрь воздуховода краями листового элемента и на которой закреплены две пары роликов 4, прижимающих края гибких элементов друг к другу и стягивающихся пружинами 5, Сама форсунка жестко закреплена на каретке (на чертеже не показана), Устройство работает следующим образом.
В процессе регенерации форсунка 3, жестко закрепленная на каретке, перемещается между поверхностями гибкого листового элемента, при этом . ролики 4 под действием пружин 5 плотно прижимают поверхности гибкого листового элемента к корпусу форсунки в момент их разделения, Благодаря этому утечка чистого воздуха из подающего воздуховода,1 практически отсутствует, Использование предлагаемого устройства позволяет снизить на 10Ъ (по сравнению с известным) расходы на подачу чистого воздуха,на продувку.
Исходя из того, что количество, воздуха, подаваемого на продувку в различных конструкциях фильтров, составляет 53 от объема очищаемого воздуха, можно предположить, что применение устройства позволит снизить
20 расходы на электроэнергию при эксплуатации рукавных фильтров со струйной продувкой на 0,1 - 0,5%, Формула изобретения
1, Устройство для струйной продувки рукавных фильтров, содержащее подающий воздуховод с гибким листовым элементом и подвижную форсунку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, 30 с целью повьпаения экономичности энергозатрат при эксплуатации путем ликвидации утечки чистого воздуха, поступающего на продувку, корпус форсунки снабжен роликаМи и установ35,„пенными между ними пружинами, закрепленными в верхнем и нижнем углах его .
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Цветные металлы, 1973, 7, с, 49.
2, Патент США 9 3334472, кл. 55-294, 08,08.67.
78086 3
Фиа1
Фиг1
@ВИЯМ 44йайиаФ
Составитель И, Андросова
Редактор И, Черный Техред H.рабурка Корректор М, Шароши
Заказ 8022/2 Тираж 809 — — Под пи с ное
ВНИИПИ Государственного комйтета« СССР по делам изобретений и открйтй»й«
113035, Москва, Ж-35, Рауйй%ая йаб., д, 4/5
Ь. « цф «» -«" «««» и й.4Ф@Ю
&- . .. -.. - - Э
Филиал ППП Патент, г. Ужгород," ул, Проектная, 4