Жидкостная баня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саеетскмк

Соцналистнчесинк

Республик (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 15.11.78 (23)2717197/23-26 (51)М, Кл.

В 01 . 7/02 05 D 27/00 с прмсоедммеммем заявки М

Государствеииый комитет

СССР яо делам изобретеиийи открытий (23) Приоритет

Опубликовано 211180. Бюллетень й9 43 (53) УДК 54.084 (088. 8) Дата опублмковаммя опмсаммя 251180 (72) Автор мзобретемм я

В. Г. Вохмянин (71) Заявитель (54) ЖИДКОСТНАЯ БАНЯ

Изобретение относится к конструкциям жидкостных бань и может быть использовано для обогрева измерительных бомб при определении индукционного перепада бензинов и других топлив.

Известна жидкостная баня, содержащая корпус, нагреватель, терморегулятор, держатели для термостатируемых изделий и устройство поддержания ® постоянного уровнй жидкости, в которой температурный режим нестабилен из-эа постоянного добавления и слива жидкости 1

Наиболее близкой по технической !3 сущности к изобретению является жидкостная баня, содержащая корпус с размещенными в нем держателями термостатируемых изделий, нагреватель, установленный в стенках корпуса, и уст-20 ройство поддержания постоянного уровня (21.

Недостатком этой жидкостнОй бани является невозможность поддержания постоянного уровня жидкости при различных конфигурациях термостатируемях изделий.

Цель изобретения - обеспечение стабильного температурного режима в бане. 30 указанная цель достигается тем, что устройство поддержания постоянного уровня жидкости состоит иэ датчика уровня, установленного в одном из держателей термостатируемых изделий, решающего блока, вход которого связан с датчиком уровня, и клапанов сброса и впуска сжатого воздуха, установленных в верхней части корпуса жидкостной бани и подключенных к выходам решающего блока.

Держатели термостатируеьых иэделий выполнены из теплопроводпого материала сплошными в виде замкнутого контура н герметично соединены с верхней частью корпуса, а нижняя часть держателей расположена на расстоянии от дна корпуса.

На фнг. 1 показана жидкостная баня, общий вид; на фиг. 2 — блок-схема устройства поддержания постоянного уровня жидкости.

Жидкостная баня состоит из корпуса 1, нагревателя 2, терморегулятора (на фнг. не показан), держателей

3 термостатируеьых изделий 4, датчика 5 уровня в держателе, клапана 6 впуска, клапана 7 сброса и решающего блока 8. Клапан 6 впуска связан с системой сжатого воздуха, клапан 7

780882 формула изобретения

f0 фиа1

Фиг 1 сброса — с атмосферой. Держатели термостатируемых изделий выполнены сплошными в виде замкнутого контура и герметично соединены с верхней частью корпуса, а между нижней частью и дном корпуса имеется зазор. При этом держатели термостатируемых изделий выполнены из теплопроводного материала.

Датчик уровня связан с клапанами впуска и выпуска посредством решающего блока.

Жидкостная баня работает следующим образом.

При погружении в жидкостную баню термостатируеьих изделий 4 уровень 1$ жидкости повышается. С датчика 5 уровня (он может быть любого типа) поступает сигнал на решающий блок 8, который посылает сигнал на открытие клапана 7 сброса воздуха, и уровень жидкости остается на прежней отметке, При выемке из жидкостной бани термостатируемых изделий 4 уровень жидкости понижается. С датчика 5 уровня поступает сигнал на решающий блок 8, который открывает впускной клапан 6, связанный с системой сжатого воздуха.

4 уровень жидкости в этом случае остается на прежней отметке.

Жидкостная баня, содержащая корпус с размещенными в нем держателями термостатируеьых изделий, нагреватель, установленный в стенках корпуса, и устройство поддержания постоянного уровня, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения стабильного температурного режима в бане, устройство поддержания постоянного уровня жидкости состоит из датчика уровня, установленного в одном иэ держателей термостатируемых иэделий, решающего блока, вход которого связан с датчиком уровня, и клапанов сброса и впуска сжатого воздуха, установленных в верхней части корпуса и подключенных к выходам решающего блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. США., Патент Р 3618734, кл. В 01 1 7/02, 09.10.71.

2. Авторское свидетельство

9 528946, кл. В 01 1 7/02, 09.07.73 (прототип) °

ВНИИПИ Заказ 8023/3

Тираж 809 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4