Прибор для измерения числа оборотов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 7809О

Класс 42с, 4 (:: С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г

ВСЕСВй33илр

ИАТТ@НО

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЧИСЛА ОБОРО уЕущ

ТЯЖКАЯ

В *.Л Ф;;с ° r

Заявлено 31 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям открвг111яти < TERA при Совете Министров СССР "72687 за ¹ з

Опубликовано 31 января !950 года

Предмет изобретения

Изобретение касается приборов, предназначенных для измерения числа оборотов.

В уже известных приборах подобного рода, для обеспечения возможности измерения двухстороннего вращения, обычно применяется реверсирующее устройство.

Предложенный прибор отличается от известных тем, что, с целью упрощения конструкции прибора, его приводной вал выполнен выступающим по обе стороны корпуса прибора и измерение в зависимости от направления вращения производи вся приключением к вращающе-. муся объекту того или иного конца приводного вала.

На чертеже схематически изображен общий вид прибора.

В зависимости от направления вращения объекта, число оборотов которого измеряется, на верхний 1 или нижний 2 конец приводного вала прибора соответственно надевается наконечник 8, взаимодействующий с вращающимся объектом. Противоположный конец вала для обеспечения безопасности пользования прибором прикрывается защитным колпачком 4.

Прибор для измерения числа оборотов, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности измерения двустороннего вращения без необходимости применения реверсирующего устрой ства, приводной вал прибора выполнен выступающим по обе стороны последнего.