Прибор для измерения температуры поверхности почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 78093

Класс 421, I lliÄСССР

ОПИС НИЕ ИЗОБР ТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Карельский

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕИИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОВЕРХН,О-ЯИ, ПОЧВЬ1 1 /4 >р

3 л. 25 р )ЯЯ .: K 376089 в Гостехввку СССР

Р 1811 0; у,:

Известны приборы для измерения температуры поверхности почвы, представляющие сооой сочетание те змoметрa с металлическОЙ пластинкой из материала с высоким коэффициентом теплопроводности, Предлагаемый прибор отличается or уже известных устройств тем, что металлическая пластинка имеет вырезы и карман для резервуара термометра. Назначение вырезов и кармана — улучшс гие процесса теплопередачи от почвы к термометру, что обусловливает правильность измерения температуры.

Пластинка позволяет учитывать с io?KHblH комп 1екс условий измерения температуры поверхности почвы: радиацпоннь;и тсплообмен ее с окру?кающей атмосферой, цвет почвы, аэрационный баланс почвы на поверхности.

На фиг. 1 схематически изображен вид предлагаемого прибора сверху; на фиг. 2 — вид прибора в разрезе по ЛЛ.

Пластинка 1 изготовляется из красной меди толщиной 0,5 — 1,0 л1.11 любой формы и площадью 70 — 100 с.11 - . Сторона 2 пластинки, обращенная кверху, окрашивается в стандартный ссрый цвет, близкий к цвету почвы, с целью выравнивания радиационных балансов пластинки и почвы.

Вторая сторона 8 пластинки окрашивается в черный цвет для прочной тепловой связи ее с почвой.

Пластинка 3 а и с кл 1с ч е н и е м м с с т 11 и р и и Я Й к и к Я р м а н а, с н а О ж е н Я отверстиями 4 для улучшения газообмена между почвой и атмосферой с отогнутыми вниз шипами 5, которые обеспечивают механическую связь пластинки с почвой.

В двух-трех местах б — б пластинка может быть закреплена на почве тонкими гвоздями или проволокой.

В центральной или боковой части пластинки припаян зачерненный внутри карман 7 из меди, B который вкладывается резервуар термометра.

М 78093 — 7

Прc,÷мет нзобpp. онHH

Прибор для измерения температуры поверхности !очны, выполнен ный в виде пластинки высокой теплопроводности с карманчиком для тер мометра, отл ичающийся тем, что для увеличения теплового контакта с почвой и обеспечения свободной аэрации почвы пластинка имеет шипы и вырезы, а для увеличения теплообмена прибора с окру кающсй атмосферой пластинка снизу зачернепа, à сверху окрашена под цвет почвы. иг.

Ооъсм О, !8 изд. л.

Цена 4 кои

Поди. к иси. 9/X.— 6 г. Формат бмм. 707(108 /i

Зак, 2256/10 Тира>к 220

11БТИ нри Комитете ио делам иаоорс гений и открытий ири Сопев Мииис1ров ГССР

Москва, Цси11к . 1. Черкасский иср., д. 2 6. 1 ииогра;вин, ир. Саимиова, 2

Редактор Ф. M. Амстиславский Тскред Л. А. Дороднова Корректор И. Л. Шиынева