Аппарат для контактного копирования негативной пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 1О, СССР № 780S6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ уг

: — Т1Л11 гг11

31 шлмскщ 11

НО>

АППАРАТ ДЛЯ КОНТАКТНОГО КОПИРОВАНИЯ

НЕГАТИВНОЙ ПЛЕНКИ

Заявлено 25 марта 1947 года в Министерство просвсщсшгя РСФСР за № 17 (3788391

Опубликовано 30 ноября 1949 года

873

Обычно для контактного копирования с негативной пленки значительной длины применяют сложную и дорогостоящую аппаратуру, что исключает возможность подобного копирования фотолюбителями.

Предлагаемый аппарат для контактного копирования негативной пленки, выполненный в виде помещенного .в кожух барабана, на котором негатив оотягивает позитивную неэкспонирэванную пленку или бумагу, служит для получения диапозитивов с негативной пленки ограниченной длины, снятой, например, фотографическими аппаратами

<;БРЭД» или «Спорт», в домашних условиях.

На фиг. 1 изображен вид аппарата сбоку; на фиг. 2 — барабан для закрепления негативной и лозитивпой пленок. Аппарат представляет собой светонепроницаемый цилиндрический кожух 1 (фиг. 1), внутри которого на оси 2 укреплен барабан о (фиг. 2) . При помощи ручки 4 (фиг. 1) барабан может гговорачиваться внутри кожуха. На ободе барабана имеются гнезда 5 и 6 (фиг. 2), куда вставляются и закрепляются концы пленок.

Зкспозиционное окно 7 (фиг. 1) выполнено в кожухе сбоку и может быть закрыто снаружи крышкой.

Над экспозиционным окном 7 расположено сверху отверстие для закрепления концов пленки в гнездах 5 и 6 барабана 8, которое затем закрывается заслонкой 8.

Зарядка аппарата и копирование производятся следующим образом.

При красном свете сложенные эмульсиями друг к другу негативную и позитивную ленты пропускают через экспозиционное окно 7 внутрь кожуха 1, в гнездо 5 барабана 8 и закрепляют их.

Бращением рукоятки наматывают указанные ленты на обод барабана 8, а затем концы вставляют в гнездо 6, натягивают и закрепляют их. Далее закрывают отверстия для зарядки и экспонирования и выносят аппарат на свет.

Перед экспонированием барабан 8 при помощи рукоятки 4 равномерно вращают, а затем снимают кры|пку с экспозиционного окна 7.

Бремя экспонирования определяют соответственно ширине окна 7, длине окружности барабана 8, а также соответственно плотности негатива и чувствительности экспонируемого материала. Скорость вращения оарабана при этом не играет существенноо и рол и. № 78096

Фиг. 1

Фиг.

Предмет изобрcreHèÿ

1. Аппарат для контактного копирования негативной пленки, о т л ичающ ийся тем, что, с целью создания плотного прилегания негатива к позитиву, он выполнен в виде помещенного в кожух барабана, на котором негатив обтягивает

Отв. редактор М. М. Акншин поз итивнуlo неэкспонированную пленку или бумагу.

2. Аппарат для контактного копирования по п. 1, отличающийс я тем, что экспонирование позитивного фотоматериала производится через световую щель кожуха при равномерном вращении барабана.

Редактор A. И. Киселев