Токарный многошпиндельный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (,1)780963

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпнк.+

l у 6 ь / (61) Дополнительное к авт. свкд-ву— (22) Заявлено 19.07..78 (21) 2646005/25-08 с присоединением заявки № (28) Приоритет (51) М. Кл.

В 23 В 9/00

Государственный комнтет

Опубликовано 23.11.80 Бюллетень ¹ 43 (53) Д((621,941.. ,2 (088.8) во делам нзобретеннй и отхрытнй

Дата опубликования описамия 23.11.80 (72) Автор изобретения

Л. Е, Пивовар (71) Заявитель (54) ТОКАРНЪ|И МНОГОШПИНДЕЛЬНЪ|Й

- - -СТАНОК

Изобретение относится к станкостроению.

Известны токарные многошпиндельные станки, имеющие механизм поворота и фиксации шпиндельного барабана и центрально расположенный продольный суппорт. Шпиндельный барабан со шпинделями запрессован на центральный вал, который, в свою очередь, является направляющей для продольного суппорта станка, Кроме того, продольный суппорт имеет дополнительную направляющую, верхнюю илн нижнюю, Фиксация шпиндельного барабана после

10 его поворота в связи с окончанием одного из циклов производится с помощью механизма, выполненного в виде взаимодействующих с установочными замками шпиндельного барабана

15 рычагов фиксации и запирания, снабженных приводом (1).

Однако B известных многошпиндельных станках, как в процессе поворота шпиндельного барабана, так и в процессе обработки изделий происходит смещение осей шпинделей по отношению к осям державок, закрепленных на гранях продольного суппорта и расточенных соосио со шпинделями. Это обьясняется тем, что шпиндельный барабан вследствие нагрева его в процессе работы щ>двергается деформациями, в частности увеличению диаметра. При увеличившемся диаметре шпиндельного барабана происходит изменение положения фиксирующих плоскостей установочных замков шпиндельного барабана. При фиксации шпиндельного барабана фиксирующий рычаг, занимая постоянное положение по отношению к шпиндельному барабану, не дает возможности произвести, доворот барабана на величину смещения фиксирующих плоскостей установочных замков. Вследствие этого шпиндельный барабан, а значит и шпиндели, после поворота занимают новое положение по отношению к, продольному суппорту, который ие ймеет возможности самоустанавливаться по отношению к осям шпинделей, т.е. после поворота шпиндельного барабана происходит нарушение соосности шпинделей, и инстрчмента, закрепленного на продольном суппорте, Кроме того, нарушение соосности наблюдается в в процессе обработки изделий, так как конструкция продольного суппорта не обеспечивает его фиксации на центральной направляющей.

3 780963

Все это отрицательно влияет на точность обработки изделий инструментом, закрепленным на продольном . суппорте.

Исследования показывают, что вследствие тепловых деформаций шпиндельного барабана погрешность в изготовлении деталей с продолж ного суппорта составляет 0,24 — 0,28 мм, Цель изобретения — повышение точности обработки изделий инструментом, закрепленным на продольном суппорте. !

О

Поставленная цель достигается тем, что в токарном многошциндельном станке, включающем поворотный шпиндельный барабан, в котором неподвижно закреплена центральная направляюшая для продольного суппорта с кольцевым пазом на его внутренней поверхности и механизм фиксации шпиндельного барабана, выполненный в виде взаимодействующих с барабаном рычагов фиксации и запирания, центральная направляющая на длине, соответству- 20 ющей ходу продольного суппорта, выполнена, по меньшей мере, с одним продольным выступом, имеющим направляющие скосы, а на внутренней поверхности продольного суппорта, по меньшей мере, по одну из сторон от кольцевого паза выполнены радиально расположенные по количеству: фиксированных положений шпиндель. ного барабана пазы, взаимодействующие с упомянутым выступом, при этом между выступом и кольцевым пазом имеется зазор, на неподвиж- 30 ной части станка закреплена скалка, а на торце продольного суппорта выполнено отверстие, взаимодействующее при отведенном положении последнего со скалкой.

На фиг, 1 представлен предлагаемый станок, продольный разрез; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Предлагаемый токарный многошпиндельный станок включает шпиндельный блок 1, шпиндельный барабан 2, в котором закреплены шпиндели 3 и центральная направляющая 4 с продольным супцортом 5. Шпиндельный барабан 2 установлен с возможностью поворота (механизм поворота не показан) на гидростатической опоре 6, имеющей полости, выполненные на ложе шпнндельного блока 1, Второй конец центральной направляющей 4 установлен в подшипниках 7 коробки 8 передач. Фиксация шпиндельного барабана 2 осуществляется фиксирующим рычагом 9 и запирающим рычагом

10, взаимодействующими с установочиыми замками 11. Фиксирующий рычаг 9 занимает всегда постоянное положение по отношению к шпиндельному барабану. Центральйая направляющая в месте, соответствующем ходу продольного сунпорта, выполнена, по меньшей мере, с одним выступом 12, имеющим направляющие скосы 13. (На чертежах представлен вариант исполнения центральной направляющей с высту4 лами 12, соответствующими количеству фикси. рованных положений шпиндельного барабана).

Продольный суппорт на внутренней поверхности имеет в средней части кольцевой паз 14, по обе стороны от которого выполнены радиально расположенные лазы 15 по количеству фиксированных положений шпиндельного барабана.

Между кольцевым пазом 14 и выступом 12 имеется зазор, а пазы 15 соответствуют выступу 12 и имеют скосы 16, соответствующие скосам 13, Пазы 15 в процессе обарботки изделия

Йаходятся в зацеплении с выступом 12, а в процессе выстоя продольного суппорта и поворота шпиндельного барабана паэ 14 находится над выступом 12. В хвостовике продольного суппорта выполнено торцовое отверстие 17, а на коробке передач закреплена скалка 18.

Привод продольного суппорта осуществляется от кулачка 19, воздействующего на ролик 20.

Предлагаемый токарный многошпиндельный станок работает следующим образом.

После очередного цикла шпиндельный барабан необходимо повернуть на одно деление, С этой целью на холостом ходу распределительного вала продольный суппорт с режущим инструментом отводят от рабочих шпинделей в исходное положение. При этом один из пазов

15 выходит из зацепления с выступом 12, кольцевой паэ 14 перемещается на прежнее место паза 15, а отверстие 17 продольного суппорта наезжает на неподвижную скалку 18, предотвращающую поворот суппорта во время его выстоя. Между отверстием 17 и скалкой 18 имеется расчетный гарантированный зазор, в пределах которого может смешаться продольный суппорт, самоустанавливаясь по отношению к измененному положению шпиндельного барабана, вызванному тепловыми деформациями последнего. Происходит выстой продольного суппорта, во время которого производят расфиксацию шпиндельного барабана, его поворот на одно деление и последующую фиксацию с помощью рычагов 10, Затем производят подвод продольного суппорта к шпиндельному барабану. При этом паз 15, соответствующий следующему фиксированному положению шпиндельного барабана, скосами 16 перемещается по направляющим скосам 13 выступа 12, что дает возможность продольному суппорту занять правильное т.е, соосное положение по отношению к центральной направляющей 4 и шпиндельному барабану 2. При дальнейшем перемещении продольного суппорта паэ 15 входит в зацепление с выступом 12, т.е. происходит самоустановка продольного суппорта относительно шпиндельного барабана, а также фиксация продольного суппорта, которая позволяет исключить несовпадение осей шпиндельного бара.

5 7809 бана и продольного суппорта в процессе обработки изделия.

Предлагаемое выполнение станка позволяет повысить точность обработки иэделий инструментом, закрепленным на продольном суппорте вследствие наличия возможности самоустановки продольного суппорта по отношению к шпинделям при малейшем их угловом отклонении в процессе поворота шпиндельного барабана, а также фиксации продольного суппорта на центральной направляющей при обработке изделия.

Формула изобретения

t5

Токарный многошпиндельиый станок, включающий поворотный шпиндельный барабан, в котором неподвижно закреплена центральная направляющая для продольного суппорта с кольцевым пазом на внутренней поверхности и механизм фиксации шпиндельного барабана, выполненный в виде взаимодействующих с барабаном оычагов фиксации и запирания, о т л и ч а ю63 6 шийся тем, что, с целью повышения точности обработки изделий инструментом, закрепленным на продольном суппорте, центральная направляющая на длине, соответствующей ходу продольного суппорта, выполнена, по меньшей мере, с одним продольным выступом, имеющим направляющие скосы, а на внутренней поверхности суппорта, ло меньшей мере, по одну иэ сторон от кольцевого паза выполнены радиально расположенные по количеству фиксированных положений шпиндельного барабана пазы, взаимодействующие с упомянутым выступом, при этом между выступом и кольцевым лазом имеется зазор, на неподвижной части станка закреплена скалка, а на торце продольного суппорта выполнено отверстие, взаимодействующее при отведенном положении последнего со скалкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Геець Г. А, и др. Четырехшпиндельные гокарные автоматы и полуавтоматы 1290 И

1290 Г, М., 1955, с. 8.

780963

Составитель В. Семенов

Техред Н. Бабщжа Корректор М. Пожо

Редактор И. Михеева

Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/S

Заказ 8037/8

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4