Виброграф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78105

СССР

Класс 42с, 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Тер-Газарян

ВИБРОГРАФ

Заявлено 23 сентября l948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 384490

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предметом изобретения является пьезокварцевый виброграф для определения диаграммы вибрации, пропорциональной амплитуде колебаний, относительно трех взаимноперпендикулярных осей.

Подобного рода пьезокварцевые вибрографы, служащие для регистрации изменения ускорений, известны, однако, они обладают тем недостатком, что для получения амплитуды колебаний необходимо производить дополнительную обработку диаграммы.

В описываемом ниже изобретении этот недостаток устранен тем, что виброграф дает непосредственно диаграмму колебаний, пропорциональную амплитуде.

Виброграф выполнен в виде корпуса, жестко связанного с испытуемым объектом. Корпус снабжен инертной массой, подвешенной на пружинах, и тремя пьезокварцевыми датчиками, соединенными с инертной массой пружинами и расположенными по трем осям.

Собственная частота вибрографа подобрана так, что инертную массу можно считать неподвижной. Пластины кварца, перемещаясь вместе с корпусом относительно инертной массы, деформируют пружины, вследствие чего усилия, воздействующие на пластины датчиков пропорциональны амплитуде колебаний.

На фиг. 1 и 2 схематического чертежа,изображен виброграф.

К жеспкому корпусу вибрографа, выполненному из четырех вертикальных металлических стоек 1, скрепленных сверху и снизу металлическими дисками 2, подвешена на пружинах инертная масса 3. В нижнем диске имеется отверстие для крепления вибрографа к машине.

К стойкам привинчены две пластины 4, на которых жестко укреплены пьезокварцевые датчики 5. В качестве датчиков использованы без переделки стандартные пьезокварцевые головки адаптеров. Перемещение пьезокварцевой пластины вследствие вибрации корпуса вибрографа воспринимается пружиной, помещающейся в обойме 6.

Устройство обоймы 6 и закрепление в ней пружины 7 показано на фиг. 2. Пружина 7 кончается эбонитовым пальцем 8, который воздействует на пьезокварц. При этом, поскольку сила давления пружины пропорциональна ее сжатию, равному мгновенному значению вибрации, на пластину пьезокварца действует давление, пропорциональное

653

Л 78105

6,=.4 мгновенному значению вибрации.

Ему же, таким образом, пропорционален заряд, появляющийся на пластинах пьезокварца вследствие давления подпружиненного пальца.

Этот заряд по неэкранированным проводам подается на пластины катодного осциллоскопа, на экране которого воспроизводится кривая виб рации.

Для достаточного усиления следует заряд пьезокварцевых пластин принимать непосредственно на усилительную лампу осциллоскопа, а не через емкость.

Предмет изобретения

Виброграф, снабженный пьезокварцевыми датчиками и подвешенной на пружинах инертной массой, отличающийся тем, что, с целью получения вибрационной диаграммы, пропорциональной амплитуде колебания относительно трех взаимно перпендикулярных осей, его датчики, закрепленные на корпусе вибрографа, жестко соединяемого с объектом испытания, соединены с инертной массой пружинами и расположены по трем взаимно перпен. дикулярным осям.