Устройство для перемешивания сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (!н781О72

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 07,1278 (21) 2694400/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 231180. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 251180 (51)М. Кл.

В 28 С 5/38

В 28 С 5/46

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 929. . 6 (088. 8) (72) Авторы изобретения .

Н.Г. Дубынин и П.И. Сенцов

Кузнецкий научно-исследовательский институт строительства угольных и горнорудных предприятий "КузНИИшахтострой" (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к перемешиванию сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности для перемешивания материалов сжатым воздухом.

Известно устройство для перемешивания материалов, содержащее емкость, распределитель и источник сжатого воздуха (1).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для перемешивания сыпучих материалов, содержащее герметичную емкость с патрубками для подачи сжатого воздуха, в горловине т5 которой установлен затвор в виде конусообразных клапанов с приводом t2).

Однако в известных устройствах перемешивание материала происходит не по всему объему емкости, зффектив- 20 ность перемешивания материала невысока.

Цель изобретения — повышение эффективности перемешивания. указанная цель достигается тем, 2з что в устройстве для перемешивания сыпучих материалов, содержащем герметичную емкость с патрубками для подачи сжатого воздуха, в горловине которой установлен затвор в виде ко- 30 нусообразных клапанов с приводом, привод клапанов выполнен в виде штанги, соединенной нижним концом с закрепленной по периметру емкости эластичной мембраной, размещенной с зазором к днищу емкости с образованием полости, причем клапаны обращены вершинами навстречу друг другу и закреплены на верхнем конце штанги, а патрубки для подачи сжатого воздуха установлены над и под мембраной.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для перемешивания сыпучих материаловсодержит герметичную емкость 1, в горловине 2 которой установлен затвор в виде конусообразных клапанов 3 и 4 с приводом, выполненным в виде штанги 5, соединенной нижним концом с закрепленной по периметру емкости 1 эластичной мембраной 6, размещенной с зазором к днищу 7 с образованием полости 8, причем клапаны обращены вершинами навстречу друг другу и закреплены на верхнем конце штанги 5. Кроме того, устройство содержит патрубки 9 и 10 для подачи сжатого воздуха, установленные над и под мембраной 6 и источник 11 сжа781072 - того воздуха, вейтйль 12, йробковый кран 13, трубопроводы 14 и 15.

Устройство работает следующим образом.

В емкость 1 загружают материал (уровень загрузки обозначен на чертеже). Открывают вентиль 12, сообщая полость 8 емкости 1 с источникам 11 сжатого воздуха. Сила давления на мембрану 6 сверху передается через штан-

ry 5 на клапан 3, прижимая последний к седлу верхнего отверстия горловины

2. После того, как давление в емкости возрастет до установленной величййы,- йЬворачивают пробковый кран 13, сообщая полость 8 с источником 11 сжатого воздуха. Мембрана 6 вместе l5 со штангой резко поднимается вверх, воздействуя таким образом на материал направленным механическим импульсом. Во время движения мембраны 6 клапан 3 открывает, а клапан 4 за- . gp крывает горловину 2, определяя тем самым продолжительность выхлопа сжа"того воздуха на верхней части емкости 1. В процессе выхлопа находящийся под давлением между частицами воздух расширяется, и в своем движении вверх перемешивает материал, приводя его в псевдоожиденное состояние. Нйжний слой материала, получивший во время выхлопа механический импульс от прогиба мембраны 6, устремляется вверх, дополнительно турбуляризируя толщу материала, ускоряя процесс перемеШивания его по высоте и улучшая -одно родность состава смеси, Через 5-8 с после выхлопа, когда давление в емкости 1 вновь поднимется до установленной величины и осядет пыль, кран 13 поворачивают в положение, при котором полость 8 через патрубок сообщается с атмосферой. Сила 4р давления воздуха в емкости 1 толкает мембрану 6 со штангой 5 вниз, "клапан

4 открывает, а клапан 3 закрывает горлавину 2, вследствие чего выхлоп сжатого воздуха иэ бункера 1 повторяется.

Впуск и выпуск сжатого воздуха из полости 8 повторяют несколько раз, пока не достигнут заданной степени усреднения смеси.

Продолжительность каждого выхлопа устанавливают опытным путем, меняя расстояние межцу клапанами 3 и 4 так, чтобы эта продолжительность примерно соответствовала сбрасыванию из емкости 0,8-1,0 объема воздуха, который находился над материалом в момент начала выхлопа и не содержал пылевидных частиц, уносимых с поверхности материала.

Формула изобретения

Устройство для перемешивания сыпучих материалов, содержащее герметичную емкость с патрубками для подачи сжатого воздуха, в горловине которой установлен затвор в виде конусообразных клапанов с приводом,,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности перемешивания, привод клапанов выполнен в виде штанги, соединенной нижним концом с закрепленной по периметру емкости эластичной мембраной,размещенной с зазором к днищу емкости с образованием полости, причем клапаны обращены вершинами навстречу друг другу и закреплены на верхнем конце штанги, а патрубки для подачи сжатого воздуха установлены над и под мембраной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Борн Р. и др. Вспучивая, разрыхляет. — "Наука и техника", 1976, Р 1, с. 40.

2. Справочник "Строительные машины". Под ред. Баумана В.А., М., "Машиностроение", 1965, с. 672.

781072 еиь

gDEU чего риала

Составитель Н. Ширинкина

Техред H.Áàðàäóëèíà 1(орректор М. Пожо

Редактор Н. Егорова

Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, й-35, Раушская наб., д..4/5

Заказ 8046/14

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4