Вулканизатор для покрышки пневматической шины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

781080

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено,121277 (21) 2552362/23-05 с присоединением эаявки ¹ (23) Приоритет (5!)М. Кл.з

В 29 Н 5/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 231180. Бюллетень ¹ 43 (53) УДК 678. 057. . 9 (088. 8) Дата опубликования описания 251180 (72) Авторы изобретения

В.А. Зайка и М. H. Свердел (71) Заявитель (54) ВУЛКАНИЗАТОР ДЛЯ ПОКРЫШКИ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ

ШИНЫ

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин и предназначено для вулканиэации под давлением собранной заготовки покрышки в пресс-форме.

Известен вулканизатор для покрышки пневматической шины, содержащий образующую полость для теплоносителя формующую диафрагму, диски для крепления бортов последней, соосно с дисками установленные подпружиненный в осевом направлении клапан и взаимодействующую с последним вертикально подвижную от привода плиту с каналами, Соединяющими полость, образован- 15 ную диафрагмой, с источником теплоносителя (1).

Сложность конструкции известного вулканизатора обусловлена выполнением системы каналов для подачи теп- 20 поносителя в образованную диафрагмой полость в плите с захватами нижнего диска, подвижной в вертикальном направлении от привода.

Наиболее близким техническим решением является вулканизатор для.покрышки пневматической шины, содержащий образующую полость для теплоносителя формующую диафрагму, борта которой закреплены в нижнем и верхцем 30 дисках, соосно с последними установленные золотниковый корпус и вертикально подвижный относительно него золотник, причем в золотниковом корпусе которого выполнены каналы и в золотнике . — радиальные каналы системы соединения, образованной формующей диафрагмой полости с источником теплоносителя, и взаимодействующий с золотником клапан, подвижно установленный по высоте между дисками PJ °

В золотнике вулканизатора выполнены каналы с радиальными входными участками, обращенными к выходным отверстиям каналов, выполненных в эолотниковом корпусе, а выходные участ" ки каналов в нем обращены в полость, образованную диафрагмой и дисками, нижним и верхним, и соответственно выходные участки каналов в корпусе обращения к трубопроводу источника теплоносителя.

Для перемещения золотника, установленного в нижней плите предназнаен привод — силовой цилиндр.

Однако наличие индивидуального привода для его перемещения приводит к усложнению конструкции вулканизатора и увеличению энергетических эатI

781080 рат иэ-за необходимости существова ния пневмосистемы для привода.

Цель изобретения — упрощение конструкции за счет использования теплоносителя для перемещения золотника.

Поставленная цель достигается тем, что полость, образованная нижним тор-! цом золотника и золотниковым корпусом соединена с источником теплоносителя, а эолотниковый корпус выполнен соотавным по высоте из нижней и верхней частей, установленных снизу и 10 сверху относительно. нижнего диска, причем каналы в нижней части золотникового корпуса выполнены вдоль образующей длиной, превышающей толщину золотника, и в верхней части золотникового корпуса выполнены радиальные сквозные каналы, а на золотнике с обращенной к клапану стороны выполнен центральный выступ.

Схема каналов системы для соединения образованной диафрагмой полости и источника теплоносителя, упрощается и представляет собой в направлении подачи теплоносителя от источника его следующее — подзолотниковая полость, продольные каналы в нижней относительно нижнего диска части золотникового корпуса, радиальные какалы в золотнике, кольцевая полость образованная золотниковым корпусом, центральным выступом на золотнике и 30 взаимодействующим с ним клапаном, и каналы в верхней части эолотникового корпуса.

На фиг. 1 изображен вулканизатор в исходном положении, продольный разрез) на фиг. 2 — то же, в рабочем положении; на фиг. 3 — то же, узел 1 фиг. 1; на фиг. 4 — то же, разрез A-А фиг. 2.

Вулканизатор для покрышки пневма- 4О тической шины содержит станину 1, на которой установлены нижняя полуформа

2 пресс-формы и соосно с ней — диски

3, 4 для крепления бортов формующей диафрагмы 5. 45

Образованная диафрагмой 5 полость

"A" соединена с источником теплоносителя каналами, выполненными в установленном на станине 1 золотнике, который имеет эолотниковый корпус, вы.,иолненный по высоте из двух нижних 6 и верхней 7 частей, и золотник 8 с центральным выступом 9, взаимодействующий торцом с установленным по высоте между дисками 3, 4 клапаном 10.

Полость "В" (фиг. 2), образованная золотником 8 и частью 6 золотнико вого корпуса, соединена с источником теплоносителя каналом "С".

На внутренней поверхности части 6 корпуса выполнены продольные каналы 40

"0" длиной, превышающей толщину золотника 8, -в котором выполнены радиальные каналы "е".

В верхней части 7 корпуса золотника вйполйенй отверстия "F". 65

На выступе 9 золотника 8 выполнены конический заходный участок и коль. цевая кайавка "G", а на верхней части 7 корпуса золотника смонтированы горизонтально и симметрично относительно диаметральной плоскости поршня упругие стержни 11.

Вулканизатор работает следующим образом.

До подачи теплоносителя в полость

"A" золотник 8 золотника и клапан 10 находятся в крайнем нижнем положении (фиг. 3).

При этом нижние концы каналов "0" выше верхнего торца золотника 8, и отверстия "F" перекрыты боковой поверхностью клапана 10.

После закрытия крышки охватывающей пресс-форму паровой камеры теплоноситель под давлением подается по каналу "С" (фиг. 2) в нижней части корпуса золотника в подэолотниковую полость "B", перемещая золотник 8 в крайнее верхнее положение. Одновременно с этим под действием выступа 9 перемещающегося золотника 8 клапан 10 поднимается до положения его нижнего торца выше отверстий "F", и полость

"A" соединяется с подзолотниковой полостью "В" каналами "0", "Е" и "F".

При перемещении золотника 8 выступ

9 боковой поверхностью последователь но по высоте конического эаходного участка, канавки "С" взаимодействуют с упругими стержнями 11. Проводится вулканизация, bio окончании которой давление теплоносителя снижается.

Раскрывается пресс-форма после снятия крышки паровой камеры. При извлечении покрышки 12 иэ нижней полуформы 2 упругие стержни 11 деформируются и выходят из взаимодействия с выступом 9 золотника 8, который под действием своего веса опускается в исходное крайнее нижнее положение так же, как и клапан 10.

Применение предлагаемого вулканизатора обеспечивает экономический эффект 379,9 т. р. на 1000 шин.

Формула изобреТения

Вулканизатор для покрышки пневматической шины, содержащий образующую полость для теплоносителя, формующую диафрагму, борта которой закреплены в нижнем и верхнем дисках, соосно с последними установленные золотниковый корпус и вертикально подвижный относительно него золотник, причем в золотниковом корпусе выполнены каналы и в золотнике — радиальные каналы . системы соединения, образованной формующей диафрагмой полости с источником теплоносителя, и взаимодействующий с золотником клапан, подвижно установленный по высоте между дисками, о т л и ч.а ю шийся тем, что, 781080 с целью упрощения конструкции эа счет использования теплоносителя для перемещения золотника, полость, образованная нижним торцом последнего и золотниковым корпусом соединена с источником теплоносителя, а золотниковый корпус выполнен составным по высоте, иэ нижней и верхней частей, установленных снизу и сверху относительно нижнего диска, причем каналы в нижней части эолотникового корпуса выполнены вдоль образующей, длиной превышающей толщину золотника,и в верхней части золотникового корпуса выполнены радиальныесквозные каналы, а на золотнике с обращенной к клапану стороны выполнен центральный выступ.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 415927, кл. В 29 Н 5/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 446171, кл. В 29 Н 5/02, 1971 (прототип).

781080

4-А

Фиг.4

Составитель .Л. Корова

Редактор Н. КонЧицкая Техред Н.Барадулина

Корректор Г. Назарова

Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открцпий

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8047/14

° а

Филиал ППП "Патент",,r. ужгород, ул. Проектная, 4