Солнечный девиациониый пеленгатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с 43 № 78113 (;ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПДУЕ1 ygO

yF "íîïNä

Г. С Васильков и А. П. Любимов Е с

СОЛНЕЧНЫЙ ДЕВИАЦИОННЫЙ ПЕЛЕНГАТОР

Заявлено 25 декабря 1948 г. № 390039 в Гостехнику

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1958 г.

Предмет изобретения

Солнечный девиационный пеленгатор для определения девиации в полете по азимуту солнечной тени, созданной вертикальным стержнем на горизонтальном круговом лимбе, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса снятия девиации, он снабжен лимбом, на котором задаваемые для снятия девиации курсы нанесены в виде отметок, размещенных под углами, учитывающими изменение азимута солнца за время описания девиации.

Предлагаемый солнечный девиационный пеленгатор предназначен для определения девиации авиационных компасов в полете на любых типах самолетов.

Принцип действия этого пеленгатора основан на совмещении поворотом самолета тени от вертикального штифта с курсовой меткой на горизонтальной курсовой шкале, ориентированной по азимуту, солнца. Таким образом, предлагаемый пеленгатор позволяет устанавливать самолет на курсы, необходимые для списывания девиации.

На чертеже изображена принципиальная схема солнечного девиационного пеленгатора.

На основание 1 установлен курсовой лимб 2, поворачивающийся вокруг теневого штифта 8, перпендикулярного к плоскости курсового лимба. На курсовом лимбе 2 нанесены шкалы: шкала курсов и шкала азимута солнца. Шкала курсов выполняется в виде парных штрихов 4, оцифрованных порядковыми номерами курсов.

Шкала б азимута солнца наносится по окружности лимба и оцифровывается против часовой стрелки. Индекс б азимута солнца наносится на основание прибора. Линия, проходящая через индекс азимута солнца и центр курсового лимба, должна быть параллельна продольной оси самолета. № 78113

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мнншстоов СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 11099

Подп. к печ. 4.1-60 г.

Тираж 300 Бена 25 коп.