Устройство выдачи однорядной щети древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1» 781155

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.08.77 (21) 2516071/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 65 G 47/38

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 23.11.80. Бюллетень № 43 (53) УДК 621.867 (088.8) ню делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 27.11.80 (72) Авторы изобретения

В. Ф. Козлов и В. A. Волоцкой (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ВЫДАЧИ ОДНОРЯДНОЙ ЩЕТИ

ДРЕВЕСИг1Ы

Изобретение относится к транспортирующим машинам, предназначенным для перемещения длинномерных изделий.

Известно устройство для выдачи грузов, включающее транспортер, выравнивающие рычаги-ограничители (1) .

Недостаток данного устройства заключается в том, что в результате ударных воздействий грузов об ограничители или загрязнения криволинейного паза возможно заклинивание поступательно движущихся деталей. 1О

Известно также устройство выдачи одно- рядной щети древесины, включающее транспортер, установленные на осях управляющие и выравнивающие рычаги и наклонную стенку кармана-накопителя с толкателями (21.

Недостатком этого устройства является низкая надежность при работе с длинномерными грузами несимметричной формы за счет установки дополнительных приводов и низкая производительность за счет необходимости согласования работы последних.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение производительности.

Поставленная цель обеспечивается тем, что устройство снабжено установленными с возможностью взаимодействия с выравнивающими рычагами клапанами, которые расположены на оси управляющих рычагов и образуют с последними две пары, одна из которых укреплена на оси жестко, а другая посредством промежуточного элемента, при этом один выравнивающий рычаг смонтирован на оси жестко, а другой — посредством втулки, причем выравнивающие и управляющие рычаги подпружинены.

На фиг. 1 изображено устройство выдачи однорядной щети древесины, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство включает карман-накопитель 1, подающую части транспортера 2, осуществляющего подачу лесоматериала 3 посредством толкателей 4, приемную часть транспортера 5, движение которых осуществляется от электродвигателя 6, муфты 7, редуктора 8, клиноременной передачи 9 на вал 10, на котором жестко установлены звездочки 11, передающие через цепную передачу 12 крутящий момент на звездочки 13 и через вал 14 на подающий транспортер устройства, расположенного на общей раме 15, выравнивающе781155 го щеть в однорядную и состоящую из выравнивающего рычага 16, поджатого пружиной 17, жестко закрепленного на оси 18 и подпружиненного выравнивающего рычага 9, смонтированного на втулке 20, зафиксированных с одной стороны приеМного транспортера клапаном 21, закрепленным жестко на оси 22, установленной шарнирно в опорах

23 на втулках 24 с возможностью поворота в случае нажатия бревна на управляющий рычаг 25, подпружиненный более слабой пружиной 26, а с другой стороны — клапаном 27, 1о закрепленным посредством промежуточного элемента 28 на оси 22 с возможностью поворота в опорах 29, на другом конце промежуточного элемента 28 закреплен подпружиненный управляющий рычаг 30.

Работает устройство следующим образом.

При команде на выдачу лесоматериалов 3 из кармана накопителя 1 включается привод

6 транспортера, от которого крутящий момент через муфту 7, редуктор 8, клиноремен- щ ную передачу 9 передается на приемную часть транспортера 5, а затем на подающую часть транспортера 2. Лесоматериал 3 толкателями 4 подается на приемную часть транспортера 5 в предварительно разобранном виде.

Если лесоматериал не перекошен относительно транспортера, то он одновременно нажимает на подпружиненные управляющие рычаги 25 и 30, происходит поворот их и освобождение выравнивающих рычагов 16 и 19 g0 клапанами 21 и 27 соответственно. Лесоматериал свободно проходит по транспортеру, поворачивая выравнивающие рычаги 16 и 19 и проходя над ними. После прохождения лесоматериала все рычаги под действием пружин возвращаются в исходное положение. З5

При подаче перекошенного лесоматериала, опережающий конец его нажимает, например на рычаг 25, который поворачивается и освобождает выравнивающий рычаг 16 посредством клапана 21. При этом опережающий конец бревна будет задержан выравнивающим рычагом 19 до подтягивания транспортером отстающей части лесоматериала, так как он зафиксирован клапаном 27. Освобождение выравнивающего рычага 19 произойдет при нажатии отстающей части лесоматериала на управляющий рычаг 30, и выравненный лесоматериал пройдет над выравнивающими рычагами. Затем все рычаги под действием пружин займут исходное положение.

При перекосе лесоматериала, в другую сторону управляющие и выравнивающие рычаги срабатывают аналогично.

Применение устройства выдачи однорядной щети древесины позволяет упростить конструкцию и повысить производительность путем устранения прерывистой подачи лесоматериала.

Формула изобретения

Устройство выдачи однорядной щети древесины, включающее транспортер, установленные на осях управляющие и выравнивающие рычаги, и наклонную стенку кармананакопителя с толкателями, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, оно снабжено установленными с возможностью взаимодействия с выравнивающими рычагами клапанами, „которые расположены на оси управляющих рычагов и образуют с последними две пары, одна из которых укреплена на оси жестко, а другая посредством промежуточного элемента, при этом один выравнивающий рычаг смонтирован на оси жестко, а другой — посредством втулки, причем выравнивающие и управляющие рычаги подпружинены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 177335, кл. В 65 G 47/22, 01.04.63.

2. Авторское свидетельство СССР № 222651, кл. В 65 G 47/38, 16.05.67.

781155

Составитель Б. Толчанов

Редактор Г. Волкова Техред A. Байкас Корректор Г. Решетник

Заказ 80б2/l 8 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l! ЗОЗ5, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4