Месдозный динамограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7в-, ¹ 73117

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. И. Гроссман и Ю. В. Охочинский

МЕСДОЗНЫЙ ДИНАМОГРАФ

Заявлено 1 февраля 1949 года в Комитет по изобретениям при Совете Министров СССР за № 391183

Опубликовано 31 января 1950 года и открытиям

Предмет изобретения

Предметом изобретения является месдозный динамограф, предназначенный для определения вертикальной .и горизонтальной составляющих усилия в шарнире сошника.

Известные приборы того же назначения дают возможность опре делить полное усилие или только горизонтальную составляющую усилия.

Предлагаемый рычажный д инамограф снабжен двумя месдозами, из которых одна воспринимает горизонтальную, а вторая вертикальную составляющие усилия. Месдозы соединены с регистрирующими самопишущими устройствами.

1Ia чертеже представлена принципиальная схема месдозного динамографа.

Сопротивление сошника через поводок 1 передастся на качалку 2.

Вертикальная составляющая Рв усилия з шарнире сошника действует на коромысло 8, поворачивающееся относительно оси 4 вместе с опорой 10, и через стержень 5 передается па месдозу 6, Горизонтальная составляющая Рг усилия в шарнире сошника через стержень

7 передается на месдозу 8.

Каждая месдоза соединена трубкой 9 с пружиной обычного пишущего механизма, регистрирующего диаграмму усилий на бумажной ленте, наматываемой на барабан пишущего устройства. Таким образом, вертикальные составляющие усилия записываются на одной ди агр а мме, а горизонтальные составляющие усилия на другой диаграмме.

Месдозный динамограф, снабженный двумя гидравлическими месдозами, соединенными с регистрирующими устройствами, отл ич а ю шийся тем, что, с целью определения вертикальных составляющих сопротивлений сошника, он выполнен в виде рычага первого рода, который одним концом соединяется соппгиком, а вторым упирается в одну пз месдоз, воспринпмающу|о горизонтальную составляющую усилий, и перемещается под действием вертикальных составляющих усилий вместе с опорой, соединенной с рычагом, закрепленным на неподвижной ocII и несущим на себе стержень, упирающийся во вторую месдозу, воспринимающую вертикальные составляющие усилий.

107