Прибор для определения адгезии льда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

<

1., 1":.,:,;и

"сл! Р 1 ц 1 11

И. И. Артамошин

ВЮ. -1 1.:1Т1 „

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АДГЕЗИИ ЛЬДА

Заявлено 23 Февраля 1949 года в Комитет ио изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ЛЪ 392464

Опубликовано 30 ноября 1949 года

6б9

Прибор для определения адгезии (прочности прилипания) льда к различным материалам и покрытиям предназначен для того, чтобы способствовать решению задач по борьбе с обледенением самолетов и назем н ых сооружений.

Способ измерения адгезии льда основан на определении усилий, требуемых для того, чтобы оторвать примороженную пластинку испытуемого материала, подвергаемую воздействию нормальной, касательной или совместно той и другой действующих сил.

Известные способы измерения адгезии различных материалов основаны на определении величины усилий, направленных под тем или .иным углом к испытуемой поверхности. Однако эти способы требуют проведения опытов на готовых промышленных объектах, что значительно удорожает и усложняет указанные работы.

Предлагаемый приоор позволяет осуществлять воздействие на испытуемый образец нормальных, касательных и совместно действующих сил, приближая тем самым условия испытания к естественным условиям, например, обледенения самолета в полете.

На схематическом чертеже изображен прибор для определения адгезии льда.

Прибор смонтирован на двух плитах — верхней 1 и нижней 2, соединенных между собой жесткими тягами 8.

Верхняя плита имеет отверстие, в которое вставляется пустотелый металлический стакан 4 со льдом, примораживаемым к пластине 5. Стакан 4 закрепляется на плите гайкой б. На плите в проушине 7 укреплен ролик 8, по которому проходит гибкая тяга 9, соединяющая пластину 5 с полым трубчатым, рычагом 10.

Трубчатый рычаг 10 укреплен на пластине 2 посредством вилки 11 и оси 12. По рычагу посредством гибкой тяги И, шкива 14 с ручкой, укрепленного на отвесном или наклонном стержне 15, и натяжного ролика 1б перемещается ползунок 17 с подвеской и грузом 18.

Укрепленные па рычаге 10 подвижные проушины 19 тягой 20 соединяют рычаг 10 с пластиной 5.

Вращением шкива 14 за ручку осуществляется перемещение ползунка 17 с подвеской и грузом 18, с целью изменения величины действующей на образец силы.

М 78118

670

В момент разрушения сцепления льда с пластиной 5 (в момент отрыва) расстояние груза с подвеской от оси качания фиксируется по шкале 21.

Зная величину груза на подвеске и плечо, т. е. расстояние груза от оси качания, можно подсчитать усилие, действующее на пластину в момент отрыва ее от металлического стакана.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения адгезии льда, отличающийся тем, что, с целью осуществления воздействия на образец испытуемого материала или покрытия нормальных касательных или совместно действующих усилий, он выполнен в виде н агруж а ющего рычажного устр ойства, снабженного отвесным или наклонным натяжным стержнем и горизонтальной гибкой тягой, осуществляющими нагружен ие вплоть до момента отрыва пластины испытуемого материала, примороженной к металлическому станку со льдом, закрепленному на верхней плите прибора.

2. Прибор по и. 1, о тл.и ч а юш и Й с я тем, что его натяжно-рышжное устройство выполнено в виде полого трубчатого рычага, одним концом шарнирно закрепленного на нижней плите прибора и снабженного ползунком с грузом, переме. щаемым вдоль рычага и градуированной шкалы посредством шкива и тросика, натянутога внутри пологс, рычага.