Способ термического укрепления грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (63) Дополнительное к авт. саид-ву Р 685762 (22) Заявлено 03. 06. 77 (21) 2492218/29-33

С 09 К 17/00 с присоединением заявки йо— (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 231 180. Бюллетень Йо 4 3

Дата опубликования описания 251180 (53) УДК624. 138 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. A. Сайко, И. В. Степура и A. g. Трегуб (7 1 ) Заявитель (54) СПОСОБ ТКРМИЧ

Изобретение относится к строительству, а именно к способам улучшения и стабилизации почвы.

По основному авт. св. 9 685762 из- 3 вестея способ термического укрепления грунта, включающий образование в укрепляемом массиве грунта основной я вспомогательных скважин, их герметизацию, повышение гаэопроницаемости 36 закрепляемого массива грунта путем создаяия .s основной и вспомогательных скважинах вакуума с одновременным удалением воды их укрепляемого массива грунта до остаточной влажности в . нем менее 10%, подачу в основную скважину под давлением горючих смесей и сжигание их, причем вакуум во вспомогательных скважинах в процессе сжигания в основной скважине горючих сме- 2О сей поддерживают до появления в них пара, при этом сжигание горючих смесей могут осуществлять в поле ультразвуковых колебаний . 11.

Однако в процессе обжига грунта поЯ известному способу фильтрационные свойства грунта требуют улучшения.

Кроме того, в процессе обжига грунта после появления пара во вспомогательных скважинах, когда вакуумирование их прекращают,интенсивность теплопереноса оказывается недостаточной, и фильтрация теплоносителя принимает неорганизованный характер.

Цель изобретения - улучшение фильтрационных свойств грунта, а также повышение эффективности термического укрепления грунта эа счет интенсификации и управления теплопереносом.

Достигается это тем, что после герметизации устья каждой скважины одновременно с вакуумированием основной или вспомогательных скважин осуществляют нагнетание сжатого воздуха соответственно во вспомогательные или основную скважины.. Кроме того, после появления пара во вспомагательяыхсква-жинах и до завершения термообработки осуществляют отсос из массива укрепляемого грунта водяных паров и газообразных продуктов горения через вспомогательные скважины..

На чертеже схематически изображено устройство для осуществления способа укрепления грунта на стадии обжига.

В укрепляемом массиве грунта производят герметизацию основной скважины 1 с помощью затвора 2 с отсекате781208 лем 3 и вспомогательных скважин 4 с помощью герметиэаторов 5, например пневмобалленов, соединенных=трубамй или шлангами б с агрегатом 7, например вакуумыасосом или гаэодувкой. После герметизации скважин 2 и 4 осущеСтвляют предварительную продувку ук епляемого массава грунта путем на нетания сжатого воздуха во вспомогательные скважины 4, а в основной скважине 1 создают вакуум.

При напластованиях грунтов вакуумирование и нагнетание аналогичным образом производят в обратном порядке, то есть в основную скважину нагнетают сжатый воздух, а вакуумируют вспомогательные.

Затем в рабочем объеме скважины 1, ограниченном отсекателем 3 и дном скважины 1, производят сжигание горючих смесей, а ао вспомогательных скважинах 4 создают вакуум и производят отсос газообразных продуктов с помощью вакуумнасоса 7. На участках массива грунта, заключенных между основ-, ной и вспомогательными скважинами об разуют принудительную тягу за счет напора в основной скважине 1 и отсоса Во вспомогательных скважинах 4.

Фильтрация теплоносителя на этих участках приобретает направленный характер и интенсивность значительно повышается.

Повышение интенсивности фильтрации теплоносителя увеличивает конвективный теплоперенос, а следовательно и эффективность обжига массива грунта.. Направленность фильтрации теплоносителя даеT возможность получить заданные формы и размеры укрепляемого массива грунта.

Формула изобретения

1. Способ термического укрепления

10 грунта по авт. св. М 685762, о т-л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения фильтрационных свойств грунта, после герметизации устья каждой скважины оцновременно с вакууми1Я рованием основной или вспомогательных скважин осуществляют нагнетание сжатого воздуха соответственно во вспомогательные или основную скважины.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю2О шийся тем, что, с целью повышения эффективности термического укреп ления грунта за .счет интенсификации и управления теплопереносом, после появления пара во вспомогательных скважинах и до завершения теРмообработки осуществляют отсос из массива укрепляемого грунта водяных, паров и газообразных продуктов горения через вспомогательные скважины, Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 685762, кл. Е 02 0 3/14, 01а06.77 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 8187/21

Тираж 725 Подписное

Фнлнал ППП Патент г.ужгород,ул.Проектная,4