Способ изготовления сеток и шкал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 78124

Класс 57b, 5а

С С С Р.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т. . к 7! 1 6Аkk,÷

Ф. Л. Бурмистров %Щ1),Р(о ., Ви1 11 1< Т ",, СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕТОК И lll3&lЗаявлено 1 февраля 1947 года в Министерство химической промышленности СССР за М 351681

Опубликовано 31 января 1950 года

Ors. редактор М. М. Акишин

Редактор А. И. Киселев

473

Известные способы изготовления оптических сеток путем гравирования на пленке алюминия, нанесенного на стекло распылением в ваку уме,,имеют тот недостаток, что грави рова ние приходится вести при большой нагрузке на резец из-за наличия твердого поверхностного оксидного слоя. Это ведет к быстрой порче резца, порче поверхности стекла, а также дает большой брак

B производстве из-за низкого каче ства штрихов сетки.

Предлагаемый способ изготовления сеток и шкал заключается в том, что сетку получают травлением пленки алюминия едкой щелочью через фотомеханический рисунок сетки íà xpoMHpoBBHIIoì слое шеллака.

Заготовку сетки с нанесенной пленкой алюминия помысле чистки и легкой полировки поливают на центрифуге с небольшим подогревом следующим раствором.

Раствор вервый:, Шеллак желтый....... 3,5 г

Спирт винный 96 ..... 4 мл

Вола дестиллировавная ...36 лл

Аммиак технический .... 4 мл

Раствор второй:

Вола леститлированная ...80 лил

Цвухромовокислый аммоний.... 6 г

Аммиак технический..... 10 мл.

Спирт винный 96....... 16 мл

Рабочий раствор для полива составляют из одной части первого раствора и 5 частей второго раствораа.

После высушивакия заготовку экспонируют под негативом (или позитивом) при помощи сильного ис точника света и проявляют промыванием в денатурированном спирте до полного очищения незасвеченных мест от слоя шеллака. После промывки в дестилляте и сушки заготовку травят в 3 -ном растворе едкой щелочи натрия или калия до полного удаления алюминия на iI:оответствующих местах сетки.

Травление сеток и шкал на пленке алюминия можно производить и по рисунку, награвированному на слое воска, нанесенного поверх пленки алюминия.

Предмет изобретения

Способ изготовления сеток и шкал на пленке алюминия, нанесенного на стекло, о тл и ч а ю шийся тем, что травление пленки алюминия производят при помощи щелочи через фотохимический рисунок сетки на хромированном слое шеллака.