Спрыск бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

П ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<>781244

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ . (61) Дополнительное к авт, сеид-ву(22) Заявлено 25; 01. 79 (21) 2716744/28-12 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Опубликовано 2311ВО. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 24. 11. 80 (5Ф)М. К."

D 21 Г 1j32

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 6 76 . 2

052..56!088.8) (72) Автор изобретения

В. A. Яковлев

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (71):) а яв ител ь (54) СПРЫСХ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОИ МАШИНЫ

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и пред- . назначено для очистки от загрязнений сеток и сукон бумаго- и картоноделательных машин. 5

В целлюлозно-бумажной промышленности, где расходуется большое количество воды, в настоящее время широко применяются спрыски, работающие на оборотной воде, что снижает расход 1О свежей воды и уменьшается количество сброса воды.

Известен спрыск бумагоделатель- ной машины для работы на оборотной воде, включающий спрысковую трубу 15 с входным и выходным клапанами и с плунжером внутри, вдоль ,которой установлены на определенном расстоянии друг от друга сопловые вставки с золотнико - 20 выми выходными устройствами{ 1);

Однако такие спрыски достатбчно часто забиваются, прочистка их затруднена.

Известно спрысковое устройство, включающее спрысковую,трубу, установ-. ленные с шагом 76,2 мм разбрызгивающие сопла, имеющие устройства для бы -т, зи очистки их от загрязнений

2 без сопел и прекращения их работы на продолжительное время (2).

Эта конструкция сложна, рочистка сопел от загрязнений осуществляется достаточно сложно, что снижает надежность работы системы.

Известен спрыск, включающий корпус с выточкой, внутри которого установлены эластичная диафрагма со сквозным шлицем в центре и прижимное кольцо, снаружи наворачивается накидная гайка (31.

Спрыск может работать на содержащей значительный процент загрязнений оборотной воде, однако работа его ненадежна.

Наиболее близким к предлагаемому является спрыск бумагоделательной машины, содержащий закрепленный в держателе корпус с двумя расположенными под углом одна к другой губами, образующими сопловую щель (4).

Эта конструкция достаточно проста, однако не предусмотрена очистка соп- ловой щели и при работе спрыска на оборотной воде она забивается.

Цель изобретения — обеспечение на дежной работы спрыска на оборотной е.

781244

Филиал ЛПП "Патент", 1, г. Ужгород, Ул. П1. о ктн

Цель достигается тем, что спрыск имеет электромагнит, установленный с наружной стороны одной йз губ сбпловой щели И соединенный с ним при вод воэвратно-поступательного перемещения, при этом губа, взаимодействующая с электромагнитом, выполнена из эластичного ферромагнитного материала.

На чертеже изображен спрыск предлагаемой конструкции.

Спрыск включает полый корпус 1, являющийся камерой для подачи жидкос/ ти, держатель 2, охватывающий полый корпус, который имеет образующие соп1 ловую щель 3 удлиненные губы 4 и 5, одна из которых, например 4, выпол- 15 нена в виде закрепленной у основания эластичной пластины, которая может быть выполнена, например, либо целиKot4 из ферромагнитного материала, либо нз любого материала с ферромаг- Я нитными накладками. С наружной стороны пластины 4 установлен -электромагнит 6, смонтированный на направляющей 7 и соединенный с устройством возвратно-поступательного перемеще25 ния (на чертеже не показано) .

Работа спрыска осуществляется следующим образом.

При работе на оборотной воде сопловая щель 3 засоряется загрязнениями, содержащимися в воде. Электромагнит 6, перемещаясь по направляющей 7 вдоль губы 4-, оттягивает расположенные против него участки эластичной пластины, при этом зазор между губами на данном участке увели- 35 чивается и засорения из сопловой щели 3 на локальном ее участке вымываются поступающей водой. Таким образоМ сопловая щель спрыска, работающего на оборотной воде, очища- 4р ется за счет постоянного перемещения вдоль него электромагнита.

Спрыск предлагаемой конструкции позволяет вместо свежей воды при йромывке -сеток и сукон на бумагои картоноделатЕльных машинах использовать оборотную воду, т.е. использовать воду по замкнутому циклу, что значительно снижает количество воды, сбрасываемой в водоемы, и в свою очередь, снижает эагрязнейие природной среды производственными отходами.

Формула изобретения

Спрыск бумагоделательной машины, содержащий закрепленный в держателе корпус с двумя расположенными под углом одна к другОй губами, образующими сопловую щель, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы спрыска на оборотной воде, он имеет электромагнит, установленный с наружной стороны одной из губ сопловой щели и соединенный с ним привод возвратнопоступательного перемещения, при этом губа, взаимодействующая с электромагнитом, выполнена из эластичного ферромагнитного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Патент США Р 3128046, кл. 239-116, 1962.

2. Патент США М 3073529, кл. 239-113, 1961.

3. Патент США Р 3288371, кл. 239-107, 1962.

4. Патент США Р 3839148, кл. 239-59, 1976 .(прототип), ВНИИПИ Заказ 8075/23

Тираж 430 Подписное