Столик микроскопа для наблюдения объектов исследования под давлением, отличным от давления окружающей среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 78125

Класс 42h, 15оа

42h, 15оз

СССР

GllVICAHVIE ИЗОБРЕТКниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Е. Резник

СТОЛИК МИКРОСКОПА ДЛЯ НАБЛЮДЕНИ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, ОТЛИЧНЫ

ОКРУЖАЮЩЕИ .СРЕДЫ

Заявлено 1 марта 1947 года в Министерство мап1иностроения и приборостроения аа ¹ 352572

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Изобретение относится к столикам микроскопа для наблюдения объектов исследования под давлением, отличным от давления окружающей среды, выполненным в виде герметической камеры, составленной из двух половин, одна из которых содержит конденсор.

Отличительная особенность этого столика состоит в том, что, пользуясь им можно, не нарушая герметичности камеры наблюдения, менять в процессе наблюдения расстояние между объектом исследования и объективом микроскопа.

На ф.иг. 1 — 2 изображен столик микроскопа; на фиг. 3 — электромагнит.

Столякмикроскопа (фиг. 1) представляет собой герметическую камеру, составленную из двух половин, из которых одна половина является ооъектным столиком 1, содержащим кондвнсор б, на который кладется,объект исследования для наблюдения.

Вторая половина»герметической камеры, выаолненная в виде стеклян ного колокола 8, своей нижней фасонной частью соединяется со столиком при помощи уплотнительного резинового кольца 10, прижимного металлического кольца 4 и затяжной гайки 5.

Верхней фасояной частью колокол 8, с целью герметизации, соединен с оправой 2 объектива микроскопа при помощи резиновой втулки 7, скользящей по наружной его поверхности и снабженной затяжно":1 муфтой 8 для фиксации взаимного положения объектива микроскопа и камеры наблюдения.

Муфта 8 стягивает резиновую втулку 7 на объективе микроскопа и не дает камере наблюдения перемещаться вдоль оси и изменять расстояние между объективом и oR ектным столиком, установленное предварительно до изменения давления,в камере наблюдения.

Для присоединения шланга от воздушного,насоса с манометром камера наблюдеиия имеет отверстие 9.

Для исследования объекта последний кладут на конденсор б объектного столика 1 и соединяют камеру столика со шлангом воздушного насоса. Далее объектив мыкро773 № 78125

5 скопа наводят на объект путем передвижения камеры наблюдения по наружной поверхности объектива и когда достигается хорошая видимость ооъектива, резиновую втулку 7 закрепляют муфтой 8.

Через отверстие 9 в камере наблюдения меняется среда, и снова ведется наблюдение.

При данной схеме невозможно в процессе наблюдения .изменять расстояние между фронтальной линзой и объектом, а та кже перемещать объект относительно объектива.

На фит. 2 и 3 изображен столик микроскопа, в котором,предметный столик 11,,с объектом наблюдения при помощи.. электромагнитов 12 может перемещаться, изменяя расстояние между объектом и объективом в,процессе наблюдения.

У такого столика корпус 18 объектива составляет одно целое с корпусом 14 камеры наблюдения,и изготовляется;из немагнитного металла.

В камере наблюдения 5 предметный столишек 11 удерживается в горизонтальной плоскости действием электромагнитов 12.

П р е д м е т и з о б р е т е.н и я

1. Столик микроскопа для наблюдения объектов исследозания под давлением, отличным от давления окружающей среды выполненный в в иле герметической камеры, составленной из двух половин, одна из которых содержит конденсор, о т л ич а ю щий с я тем, что, с целью наблюден и я объекта в проходящем свете, вторая половина камеры герметически соединена с оправой объектква микроскопа.

2. Форма выполнения столика по п. 1 отличающаяся тем, что, с целью изменения расстояния объектива микроскопа от объекта, крепление второй половины камеры к оправе объектива выполнено при помощи скользящей по наружной цилиндрической поверхности о правы объектива рези новой втулки, снабженной затяжной муфтой для фиксации взаимного положения объектива и камеры.

3. В столике по п. 2 применение электромагнитов для фиксации в желаемом пололсении держателя объекта в камере.