Шагомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 78127 Класс 42р, 11оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ШАГОМЕР

Заявлено 14 апреля 1947 года в Министерство геологии СССР за № 1253 (353904) Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является прибор для автоматической регистрации полевых наблюдений при шагомерной съемщике, Известные того же назначения приборы, в .которых перемещение регистрирующей ленты осуществляется от качающегося при ходьбе маятника, громоздки.

В описываемом ниже изобретении облегчение конструкции достигнуто тем, что в нем применена электрическая передача между маятником и лентопротяжным валиком.

На чертеже изображена схема шагомер а.

Шагомер состоит из маятника 1, счетчика шагов 2, вибропреобразователя 8 с трансформатором 4 лентопротяжного механизма и записывающего устройства.

Лентопротяжный механизм содержит электромагнит ЭМ-1, приводя1ций в движение ленту 5 посредством храпового механизма б и, лентопротяжного валика 7. Записывающее устройство состоит из электроизмерительного прибора 8, между стрелкой 9 которого .и контактным столиком 10,протягивается лента.

При д вижении человека маятник 1 периодически замыкает контакты

К-1, посылая тем самым импульсы тока в электромагнит ЭМ-1, приводящий .в движение ленту о, и электромагнит ЭМ-2, связанныи со счетчиком шагов 2.

К клеммам К-2 и К-3 записывающего устройства подводится or вибропреобразователя 8 и трансформатора 4 высокое напряжение, вызывающее искровый разряд между острием стрелки 9 н контактным столиком 10, оставляющий след на ленте. К клеммам К-3 и К-4 электроизмерительного прибора 8 подключается тот или иной электрический датчик (например, дистанционный компас), з зависимости от сигналов которого и поворачивается стрелка 9.

Шагомер с регистрирующим механизмом лента которого получает перемещение от качающегося прн ходьбе маятника, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что последний служит для периодического замыкания контакта в электрической цепи, в которую включен электромагнит, приводящий во вращение лентопротяжны 1 валик.

781