Бурильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ Совет сник

Социалистически к

Республик (i() 781338 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29. 12. 78(21) 2706784/22-03 (51)N. Кд. с присоединением заявки М

Е 21 С 9/00

E 21 С 5/00 (23) Приоритет

Опубликовано 23.11.80. Бюллетень 1(й 43

1есудерстееееьй кеиетет

СССР ее делам кзабретекий к еткритек (53) УЯК622.233. .056(088.8) Дата опубликования описания 25 .05 .8 l.

А.М. Ципкис, В.Г. Яковлев, К.И. Круглов, И.П. Стрекалов, P.Ì. Ахметзянов, А.Г. Якименко и А.В. Черноусов (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро самоходного горного оборудования (71) Заявитель (54) БУРИЛЬНАЯ ИАШИНА

Изобретение относится к горной промьипленности, в частности к бурильным машинам для.проведения проходчес-, ких и очистных работ.

Известна бурильная машина, вклю-.

3 чающая направляющую раму, привод породоразрушающего инструмента, привод . подачи, буровую штангу, конечный и промежуточный люнет для предотвращения продольного изгиба штанги и устройство для перемещения люнета Я.

В указанном устройстве из-за конструкции промежуточного люнета не используется часть длины направляющей рамы, что ведет к потере величины полезного хода податчика, а следовательно, и к увеличению времени вспомогательных операций.

Известна также бурильная машина, включающая направляющую раму, привод подачи, буровую штангу и лю" нети (2).

В данном устройстве люнеты выполнены откидывающими, что увеличивает полезный-ход податчика. Однако откидывание люнета производится вручную, что снижает безопасность работ при

-обуривании лобовых забоев на большой высоте и увеличивает время вспомогательных операций.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является бурильная машина, включающая раму, механизм подачи, привод нородоразрушающего инструмента с толкателем, люнет с валом, с которым скреплен центратор штанги, и рычаг (3).

Данное устройство снабжено откидывающимися при помощи гидропривода боковыми люнетами. Это позволяет дистанционно управлять люнетом, од- нако требует наличия гидропривода и системы управлением гидроприводом, что усложняет конструкцию и увеличивает вес бурильной машины.

Цель изобретения — повышение бе зопасности ведения работ при одновре781338

15 менном повышении надежности буриль ной машины.

Для достижения указанной цели бурильная машина снабжена скрепленными с валом кулачками, которые установлены с воэможностью взаимодействия с толкателями, при этом рама имеет ограничители хода кулачков, а рычаг связан с рамой посредством упругого элемента.

Кроме тогб, маыина снабжена скрепленными соответственно с рыча- . гом и рамой тягой и ползуном, между которыми размещен упругий элемент, На фиг. 1 изображена бурильная машина, общий вид; на фиг. 2 — промежуточный откидывающийся люнет, разрез А-А на фиг. l.

Бурильная мацина состоит из рамы

1 с ограничителями 2 хода кулачков, механизм 3 подачи и привода 4 породоразрушающего. инструмента(в зависи-. мости от горногеологических условий это может быть либо перфоратор., либо вращатель), с которым скреплен 25 толкатель S промежуточного откидывающего люнета 6, концевого люнета

7 и буровой штанги 8.

Промежуточный люнет 6 содержит центратор штанги 9, жестко скреплен- Зо ный с валом lO и кулачками ll рычаг

12, скрепленный с валом 10, ползун 13, соединенный посредством шарнира 14 с рычагом l2, тягу 15, шарнирно сое-: диненную с рамой 1 и упругий элемент З5

16 (например пружину),. установленный между тягой 15 и йолзуном 13.

Устройство работает следующим ббразом.

В начальный момент бурения проме- 40 жуточный люнет 6 установлен в рабочем положении и удерживает штангу

8 от продольного изгиба.

При подходе привода 4 породоразрушающего инструмента к промежуточ- 45 ному люнету 6 толкатель 5, взаимодействуя с одной из поверхностей кулачков ll (фиг. 2), выводит люнет в крайнее нерабочее положение, при этом пружина 16 фиксирует люнет в 5О откинутом положении.

При возврате привода породоразрушающего инструмента в исходное положение толкатель 5, взаимодействуя с кулачком ll, выводит люнет в исходное положение, а пружина 16 фиксиРует в этом положении.

Предлагаемое устройство позволяет упростить конструкцию бурильной машины, снизить ее вес и повысить эксплуатационную надежность при одновременном повышении безопасности работ, так как откидные люнеты, позволяющие увеличить полезный ход привода породоразрушающего инструмента без увеличения общей длины машины, автоматически управляются без применения гидропривода и сложной системы управления гидроприводом.

Формула изобретения

l. Бурильная машина, включающая раму, механизм подачи, привод породоразрушающего инструмента с толкателем, люнет с валом, с которым скреплен центратор штанги, и рычаг, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения безопасности ведения работ при повышении надежности бурильной машины, она снабжена скреп» ленными с валом кулачками, которые установлены с возможностью взаимо- . действия с толкателем, при этом рама имеет ограничители хода .кулачков, а рычаг связан с рамой посредством. упругого элемента.

2. Машина по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена скрепленйыми соответственно с рычагом и рамой тягой и ползуном, между которыми размещен упругий элемент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1244689, кл. 5в 11/02, опублик. 07.06.66

2. Патент СНА № 2828109, кл. 308-3,9, опублик. 25.03 ° 68., 3. Патент СНА № 3807812, кл. 308-3.9, опублик. 30.04.74