Счетчик числа разрядов трубчатых разрядников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 78137

Кл,сс 2;,t:.. 72

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

», В. В. Бургсдорф и Б. В. Горошко

СЧЕТЧИК ",ÈÑËA РАЗРЯДОВ ТРУБЧАТЫХ РАЗРЯДНИКОВ

Заявлено 22 апреля 1947 года в Министерство электростанций СССР аа № 951 (357800) Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предметом изобретения является счетчик числа разрядов трубчатых

РаЗРЯДНИкОВ.

Известные того же назначения счетчики с поворотным рычагом, расположенным по пути прохождения выхлопных газов, и диском, приводимым во вращение пружиной, обладают тем недостатком, что их конструкция не предотвращаетложного срабатывания.

В предлагаемом изобретении этот недостаток устранен. Отличительной особенностью предлагаемого счетчика является то, что края диска снабжены зубцами, отогнутыми в плоскости его оси с тем, чтобы поворот диска осуществлялся после поворота рычага, освобождающего один из зубцов.

На чертеже изображена схема описываемого счетчика.

При выхлопе газов рычаг 1, прижатый к концу трубки 2 пружиной 8, поворачивается вокруг оси 4 иосво бождает зубец 5, позволяя диску б повернуться.

При отклоненном положении рычага 1 диск поворачивается на угол 30, соответствующий половине деления, так как второй зубец 7 на диске встречает на своем пути выступ отклонившегося рычага.

Как только давление газоВ прекратится рычаг 1 под действием пружины 8 возвращается в исходное положение и освобождает зубец 7, позволяя диску 6 повернуться на вторую половину деления (до следующего зубца 5).

Таким образом поворот диска на одно деление возможен только после движения рычага 1 вниз н вверх, чем предотвра1цается возможность ложного срабатывания, так как при движегпи1 рычага вниз, как только

Освобождается зубец 5, перекрывается зубец 7, H наоборот.

Движение диска б может осуществляться при помощи спиральной пружины 8, которая легко обеспечивает четыре полных оборота диска,,что соответствует 20 — 24 срабатываниям разрядника.

На нижней стороне диска нанесены цифры, по положению которых можно судить о числе срабатываний разрядника.

При нормальном положении конец рычага 1 закрывает отверстие труб,ки, препятствуя попаданию туда гря зи и посторонних частиц.

Предмет изобретения

Счетчик числа разрядов труочатых разрядников с применением по329

78137 — ? воротного рычага, расположенного на пути прохождения выхлопных .газов, и диска, могущего вращаться под действием пружины, о т л и ч а го шийся тем, что края диска

7/

Отв. редактор М. М. Акишин снабжены зубцами, отогнутыми в плоскости его оси с тем, чтобы поворот диска осуществлялся после по ворота рычага, освобождагощего один из зубцов.

Редактор В. Н. Чистоз