Плавающий электрический кабель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 2lc, 3,.„, ¹ 7813Ч
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
11
С. А. Пархомович и Л. И, Мачерет
ПЛАВАЮЩИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАБЕЛЕ"
Заявлено 2i !яая !947 г. аа Л 370899
Предмет изобретения
Плавающий электрический кабель с центрально расположенным плавучим элементом, о т л и ч а ю III и и с я тем, что, с целью обеспечения равномерного отвода тепла от токоведущпх жил кабеля и облегчения доступа к ним при ремонте, прямая и обратная токоведущие ж1лы выполнены в виде нескольких изолированных гибких медных илп алюминиевых проводов каждая, навитых поверх плавучего элемента так, что отдельные провода прямой и обратной жил чередуются между собой по периметру окружности кабеля.
Известны двухпроводные плавающие кабели с концентрически расположенным!1 пряхIОЙ и 00ратнои токоведущими жилами, Оолада1ОЩ11е следующими недостатками: внутренняя жила имеет недостаточный отвод тепла; большой диаметр и вес кабеля из-за наличия концентрич.
НоН изоляции ме кду жилами; трудность ремонта в условиях эксплуатации.
В описываемом кабеле эти недостатки устраняются чередующимся расположением проводников прямой и обрагной жил прн однородном навиве их на плавучий элемент.
Такое выполнение обеспечивает равномерный отвод тепла от всех
It «л кабеля, yIIpomaeT конструкцию 11 Te Ho Ioi IIIo II31oToII.пения кабеля и облегчает доступ к любой из жил кабеля при осмотре и ремонте.
На чертеже изображена схема кабеля.
На плавучий элеменг Б, изолированный резиновой тканью 1, наложен повив проводов 2 II 3 из медной илп а,поминиевой проволоки.
Сверху провода 2 и 8 закрываются слоем - прорезиненной ткани пли резины, — — «9 № 78139
Коррскгор В. Андрианова
I!îäï, к пся. !2.!! 62 I
Зак, 2!5
2/6.
Орловская областная типография «Труд», г, Орел, ул, Ленина, !.
Рсдакгор О, Фоминых Техред Т. П. Курилко
Форма-. оум, 70у.",! 08 /и
Тиранг 200
ЦБТИ при Ксмитезс ио делам изобретений и при Сове1е Министров СССР!
У!осква, Це tòð, М. Черкасский пер., д.
Объем О,!8 изд. л.
Цена 5 коп. открытий