Устройство для испытания аппаратуры на отключающую способность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 370з

М 78141 ссср

1 (1.-,.„

ЪыУ отена f„fE .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ю. Гессен

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАН

НА ОТКЛЮЧАЮЩУЮ СП

Заявлено 26 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ка 374580

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Изобретение касается устройспва для испытания аппаратуры на отключающую способность, основанного на использовании запаса энергии батареи конденсаторов при разряде ее на колебательный контур.

Энергия установки, запасенная в мощной конденсаторной батарее, во время испытания расходуется на потери в контуре и в дуге испытываемого аппарата. В процессе испытания затухают как ток,контура, так и его напряжение, причем последнее приводит к тому, что напряжение, восстанавливающееся на дугогасящем устройстве испытываемого аппарата, оказывается значитель но меньшим первоначального.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устраняется последовательным включением с частью конденсаторов градуированных предохранителей или других дугогасящих устройств, с целью уменьшения затухания напряжения путем автоматического отключения части батареи при гашении дуги.

; На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Батарея С состоит из большого количества конденсаторов, соединенных параллельно. Если в момент, когда ток,в,контуре имеет максимальную величину, а напряжение на батарее С равно нулю, отключить часть конденсаторов, то энергия электромагнитного поля контура, переходя в энергию электростатическую, будет накопляться в батарее меньшей емкости, чем С. Таким образоМ, потеря энергии в контуре не будет вызывать затухания напряжения.

Уменьшение емкости батареи при ведет к незначительному увеличению частоты разряда в контуре и изменению тока. Это происходит вблизи максимума тока и поэтому на процессы дугогашения в испытываемом аппарате ИА, определяющиеся моментом перехода тока через нуль, эти факторы не влияют.

Как показывает подсчет, при затухании напряжения на 5% в течение периода для .компенсации необходи мо 10% отключенной емкости, что увеличит частоту примерно на 5%.

Отключение емкости может производиться градуированными предохранителями или другими дугогасящими аппаратами не обязательно каждый полупериод, а один раз в несколько полупериодов и даже один раз в течение всего времени испытания. № 78141 — г

"Я о04

Предмет изобретения

Устройство для испытания аппаратуры на отключающую способность, основанное на использовании запаса энергии батареи конденсаторов при разряде ее на колебательный контур, о т л и ч а ю щ е е с я

Отв. редактор М. М. Акишин тем, что последовательно с частью конденсаторов включены градуированные предохранители или другие дугогасящие устройства с целью уменьшения затухания напряжения путем автоматического отключения части батареи при гашении дуги.

Реда ктор В. Н, Ч истюв