Упруго-центробежная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическими

Республик

«»78 1433

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ (63) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявsetto 20,12 78 (2 I ) 2 700 б 9 3/2 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23,11.80, Бюллетень И

Дата опубликования описания 23118

51}M. Кл.з

F 16 0 3/80

Государственный комитет

ССС P. ио делам изобретений и открытий

53} УДК 621. 825. 7 (088. 8) A. — Ï.Ê.Kàâoëåëèñ, В.П.Спруогис, М.С.Тривайло и P.À.Íàóéoêàñ (72) Авторы изобретения

Вильнюсский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) УПРУГО-UEHTPOHEXHASI МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в быстроходных силовых установках.

Известна упруго-центробежная муфта, содержащая ведущую полумуфту с радиально расположенными ххвостовйками и ведомую, выполненную в виде диска с ободом, соединенные между собой упругими элементами, выполненными в виде симметрично размещенных в ведомой полумуфте Т-образных герметичных полостей, заполненных жидкос-. тью, и имеющих радиально и тангенцйально расположенные окна, закрытые мембранами. Мембраны тангенциальных окон при этом жестко связаны с хвостовиками ведущей полумуфты (1) .

Недостатком этой конструкции является то, что, будучи чувствитель-ной к небольшим крутильным колебаниям и обладая высокими демпфирующими свойствами при одностороннем вращении, эта муфта обладает малой величиной передаваемого крутящего момента и недостаточной энергоемкостью при реверсировании. Даже незначительная величина крутящего, мОмента на холостом ходу в приводе металлорежущих станков нарушает жесткое крепление мембран тангенциально расположенных окон с хвостовиками ведущей полумуфты, что является причиной неработо-. способности муфты. Это ограничивает область применения муфты.

Цель изобретения - повышение нагрузочной способности муфты, увеличение энергоемкости муфты при реверсировании и повышение надежности работы мембран.

Указанная цель достигается тем, что упруго-центробежная муфта, содержащая ведущую полумуфту с радиально расположенными хвостовиками и ведомую, выполненную в виде диска, соединенные между собой упругими элементами, выполненными в виДе симметрично размещенных в ведомой полумуфте Т-образных герметичных полостей, заполненных жидкостью, и имеющих радиально и тангенциально расположенные окна, закрытые мембранами, снабжена ободом, установленным на диске ведомой полумуфты, и двумя секторными упругими элементами, прикрепленными к внутренней поверхности обода и диска. ведомой полумуфты, -прйчем радиально расположейные хвостовики ведущей полумуфты уста781433

4 . новлены с возможностью контакта с радиальными поверхностями упомянутых . секторных элементов и мембранами тангенциально расположенных окон недомой полумуфты.

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта, общий вид, на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг. 1.

В данной конструкции ведущая полумуфта выполнена в виде ступицы 1 с двумя радиальными хвостовиками 2 и 3.

Основу ведомой полумуфты составляет ступица 4 с диском 5.В двух сймметрич-:ных выступах дйска выполнены симметричйые T-образные герметичные полости б, каждая иэ которых имеет по два идентичных отверстия. Одно отвер- 15 стие 7 направлено"радиально и""его окно закрыто мембраной -8 (Фиг.1).

Мембрана может прогибаться в ту или ййую сторану в результате изменения давления жидкости, .заполняющей по - 20 лость 6. Окно другого (тангенциального) отверстия закрыто выпуклой мембраной 9 (фиг. 1 }, цейтральная часть которой контактирует с выступом пальца 10, запрессованного в хвостовике 3 ведущей полумуфты (Фиг.1). На диске 5 ведомой полумуфты при помощи болтов 11 закреплен обод 12, служащий для размещения секторных упругих элементов 13 и 14, выполненных из резины и привулканиэированйых к внутренним поверхностям обода 12, диска 5 и выступов ведомой полумуфтй, радиальные поверхности которыХ контактируйт с хвостовиками

2 и 3 ведущей полумуфты.

Муфта работает следующим образом.

Если муфта не вращается при отсу гствии нагрузки, мембрана 8 занимает ойрйделенное нулевое положение. В простейшем случае она является плос- 40 кой. Нулевым положением мембраны 9 является чуть выпуклая поверхность.

При вращении муфты без нагрузки (по направлению стрелки на фиг.1) жидкость, заполняющая полость б; 4 стараегся занять такое положение, чтобы ее кинематическая энергия была найбольшей, т.е. центр "тяжести жид" кости наиболее удобен от оси вращения. В. Результате этого мембРана 8 становится упруго-вогнутой, а выпуклость мембраны 9 увеличивается. При этом угол о, характеризующий кру тильиую деформацйю муфты," увелйчивается Когда к муфте прикладывается внешняя нагрузка (крутящий момент, 55 приложенный к ведущей частй, направлен по направлению стрелки на фиг.1 а момент, приложенный к ведомой части - в противоположную сторону), выпуклость мембраны 9 уменьшается gp одйовременно с вогнутостью мембраны

8 и рбщей кинематической энергией жидкости центр"тяжести Жйдкости как бы смещается к оси вращения). При этом угол aL уменьшается.

При определенной нагрузке и о деленной частоте вращения системы устанавливается соответствующее положение динамического равновесия системы, характеризуемое определенной величиной угла Ы и соответствующими деформациями мембраны 8 и 9.

При вращении в обратную сторону (против стрелки, показанной на фиг,1) радиальные хвостовики 2 и 3 ведущей полумуфты деформируют секторы резиновых упругих элементов 13 и 14, закрепленных (привулканизированных) к внутренним поверхностям обода 12, диска 5 и выступов ведомой полумуфты. В данном. случае при увеличении прикладываемой нагрузки угол с увеличивается, а силы упругих элементов

13 и 14 стремятся его восстановить.

Передаваемый муфтой крутящий момент при обратном ходе намного ыеньший, чем йри прямом ходе (по стрелке на фиг. 1), что обуславливает применение муфты данного тийа в машинах и механизмах с обраТным холостым ходом, передающим небольшие .крутящие моменты (металлорежущие станки, механизмы магнитной записи и воспроизведения и т.д.) .

При крутильном возмущении ведущей йли ведомой йолумуфт крутильные колебания могут поглощаться колебания ми жидкости (прй"одновременных колебаниях мембан 8 и 9) или упругими элементами 13 и 14,(при обратном ход и полностью локализироваться s той части, на которую действует-возмущение (конечно, при определенных параметрах системы).

При другой настройке системы колебания возмущаемой полумуфты могут подвергаться динамическому гашению, принимая во внимание то, что в этом случае другая полумуфта ведет себя как гасительйая масса в динамическом виброгасителе.

Наличие контакта соприкосновения радиально" расположенных хвостовиков ведущей полумуфты с секторами упругих элементов, закрепленных к внутренним поверхностям обода 12, диска 5 и выступов, а также исключение жесткого креплейия мембран тангенциальных

Ькон ведомой полумуфты с радиальными хвостовиками ведущей полумуфты повышает передаваемый крутящий:момент и увеличйвает энергоемкость муфты при реверсировании, а заодно увеличивает и надежность работы мембран.

Формула изобретения

Упругб-центробежная муфта, содержащая ведущую полумуфту с радиально расположенными хвостовиками и ведомую, выполненную в виде диска с ободом, соединенные между собой упругими элементами, выполненными в виде

781433

3 6

I фиа1

Фж1

ВНИИПИ Заказ 8095/33 Тираж 1095 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4! симметрично раэмешенных в ведомой полумуфте Т-образных герметичных полостей, заполненных жидкостью и имеющих радиально и.тангенциально распо- ложенные окна, закрытые мембранами, отличающаяся тем, что, с целью повышения нагрузочной спбсобности муфты, увеличения ее энергоемкости при: реверсирований и повышения надежности работы мембран, она снабжена, ободом, установленным на диске ведомой полумуфты, и двумя, секторными упругими элементами, прикрепленными к внутренней поверхности обода и диска ведомой полумуфты, причем радиально расположенные хвостовики ведушей полумуфты установлены с возможностью контакта с радиальными

5 поверхностями упомянутых секторных элементов и мембранами тангенциально расположенных окон ведомой полумуфты. ,!

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р463358, кл. F 16 0 3/80, 1973.