Реле переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78144

Класс 21g, 4а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Парамоне(в

l

РЕЛЕ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 27 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР аа Ме 377287

Опубликовано 31 декабря 1949 года

309

Предметом изобретения является реле переменного тока с применением токовой катушки и двух катушек напряжения, реагирующее ва изменение угла сдвига между векторами тока и напряжения в контролируемой цепи.

Отличительной особенностью этого реле является включение в цепь одной из катушек напряжения дросселя, который осуществляет в этой цепи сдвиг по фазе вектора тока относительно вектора напряжения.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого реле.

Подвижная часть реле имеет коромысло 1, укрепленное подвижно на опорах. На концах этого коромысла установлены в одной плоскости катушки напряжения 2 и 3 так, что геометрические оси катушек параллельны.

Неподвижная часть включает четыре токовые катушки 4, соединенные последовательно и размещенные попарно с двух противоположных сторон над подвижными катушка; ми 2 и 3. Магнитные потоки подвижной и неподвижной частей направлены по одной геометрической оси.

Токовые катушки 4 подключают к трансформатору тока 5, установленному в контролируемой цепи, вследствие чего вектор протекающего по ним тока совпадает по фазе с током рабочей цепи.

Катушки напряжения 2 и 3 включены в цепь трансформатора напряжения б. Одна из этих катушек 2 включена последовательно с индуктивностью дросселем 7, осуществляющим сдвиг по фазе вектора тока, обтекающего эту катушку, относительно вектора напряжения контролируемой цепи на векторный угол а.

Индуктивность дросселя, выбирается так, чтобы угол не превышал

70 — 80 .

По абсолютной величине вектор тока указанной катушки не меняется и задается по конструктивным условиям.

Катушка 3 включена последовательно с переменным омическим сопротивлением 8, причем подведенное к ней напряжение сдвинуто по фазе на 180 по отношению к напряжению сети (путем переключения концов).

Абсолютная величина вектора тока катушки 3 произвольно изменяется в зависимости от величины введенного омического сопротивления 8.

Ввиду того, что катушки возбуж..% 78144

310 дения 2 и 8 питаются от трансформатора напряжения (катушки 2 током, сдвинутым на угол а, меньший

90, относительно, вектора напряжения контролируемой цепи, и катушки 8 током, повернутым на 180 относительно вектора напряжения) и угол результирующего вектора тока этих катушек может произвольно изменяться в зависимости от введен ного омического сопротивления, можно при угле сдвига фаз между током и напряжением контролируемой цепи, равном нулю (т. е.

cos =1), .легко настроить реле по показаниям синус-прибора так, чтобы .крутящий момент на подвижной

его части был равен нулю. В дальнейшем на коромысле реле в зависимости от знака .фазового угла, Ь возникает положительный или отрицательный крутящий момент, вызывающий замыкание контактов 9 или l0.

Отв. редактор М. М. Акишин

Предмет изобретения

Реле переменного тока, реагирующее на изменение угла сдвига м ежду векторами тока и напряжения в контролируемой цепи, с применением токовой катушки и двух катушек напряжения,,в цепь одной из которых включено регулировочное сопротивление, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения, нулевого крутящего момента на подвиж ной части реле при угле сдвига векторов, равном нулю, в цепь одной из катушек напряжения включен дроссель, который осуществляет сдвиг по фазе вектора тока в этой цепи относительно вектора напряжения на угол, меньший 90, а ко второй из катушек,,в цепь которой включено регулировочное сопротивление, под ведено напряжение, сдвинутое по фазе на 180 по отношению к напряжению сети.

Редактор Н. К, Короленко