Способ приварки сопротивлений из проволоки малого диаметра к медным выводам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lh, 30,о

21h, 32ig

Ж 78147

СССР

"б Ф- н,ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

q, 1 111 "; n

;«1

Т ".. 11 Ц :, (:1 11 а 1;

Я. В. Битюцкий И Ь 11Ц11 гя 1 а

СПОСОБ ПРИВАРКИ СОПРОТИВЛЕНИИ ИЗ ПРОВОЛОКИ

МАЛОГО ДИАМЕТРА К МЕДНЫМ ВЫВОДАМ

Заявлено 22 июня 948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за _#_ 380755

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

Способ приварки сопротивлений из проволоки малого диаметра к медным выводам путем образования угольной электрической дуги с торца этих деталей, отличающийся тем, что дугу образуют у торца вывода с тем, чтобы проволока оказалась заплавленной в медь вывода.

Отв. редактор М. М. Акишнн

Редактор А. Г. Иванов

487

Настоящее изобретение относится к области электрической сварки и представляет собой способ приварки к медным выводам электрических аппаратов и приборов различных металлических сопротивлений из тонкой проволоки (нихрома, фехраля и других аналогичных сплавов) диаметром 0,01 мм и выше.

Предлагаемый способ предусматривает приварку тонких проволок сопротивлений к медным выводам вольтовой дугой, но с применением угольного и медного электродов с оплавлением последнего. Для этого привариваемое сопротивление удерживается рядом с медным выводом и вместе с ним присоединяется к одному полюсу однофазного сварочного трансформатора, а второй полюс трансформатора присоединяется к угольному электроду.

Конец угольного электрода приводят в соприкосновение с торцом медного вывода, возникающая вольтова дуга оплавляет конец медного вывода, оплавленная медь обволакивает тонкую проволоку сопротивления, осуществляя приваривание последней.

При описанном способе приварки плавится более массивная деталь (медный вывод), не сжигаются концы привариваемой тонкой проволоки, обеспечивается надежный контакт, значительно снижается брак и повышается качество изделий.