Угломер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о" и и с

<в781536

Союз Советскик

Социалистических

Республик (б1) Дополиительиое к авт. саид-ву— (22) Заявлено 291278 (21) 2708333/25-28 (gg) Кл 3

G 01 В 5/24 с присоединением заявки Йо—

Государственный ком нтет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 2311.8ЮБюллетеиь Ко 43

Дата опубликования описания 2511 80 (5$) УДК 531. 7 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Черниговский филиал Киевского ордена Ленина политехнического института (54 ) УГЛОМЕР

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для контроля угла наклона зуба цилиндрических косозубых колес. известен угломер, содержащий сек- 5 тор со шкалой, неподвижно закрепленную яа одном из его концов опорную пластину,. контактирующую с контролируемой деталью, пластину с нониусом, перемещаемую по шкале, угольник, уста 10 новочно подвижный s радиальном направлении с направляющей, закрепленной на пластине, и контактирующую с контролируемой деталью измерительную линейку, установочно подвижную вдоль 15 другой стороны угольника, направляющая которой закреплена на нем (1j . ,Недостатком этого угломера является то, что измерительная линейка выполнена гладкой, что ие позволяет 20 использс ".ать его для измерения угла накло .;а зубьев цилиндрического косоэубого колеса относительно его торцовой поверхности. Цель изобретения — измерение угла 25 наклона зубьев цилиндрического косозубого колеса относительно его торцовой поверхности.

Указанная цель достигается тем, что измерительная линейка выполнена З0 в виде прямозубой рейки, зубья которой по модулю соответствуют контролируемому колесу.

На фиг. 1 изображен угломер с измеряемым колесом, общий вид; на фиг. 2 - измерительная линейка.

Угломер содержит сектор 1 со шка-. лой, неподвижно закрепленную íà одном из его концов опорную пластину

2, пластину 3 с нониусом, перемещаемую по шкале, угольник 4, установочно подвижный в радиальном направлении с направляющей 5, закрепленной на пластине 3, измерительную линейку 6 с. нарезанными зубьями исходного контура, установочно подвижную вдоль другой стороны угольника 4, направляющая 7 которой закреплена на этой сто- роне угольника 4.

Угломер работает следующим образом.

s исходном состоянии пластина 3 занимает на секторе 1 положение, при котором нуль нониуса совмещается с нулем шкалы сектора 1. Сектор 1 занимает верхнее положение на угольнике ,4, а измерительная линейка 6 выдвинута в направлении опорной пластины 2.

При измерении зубья измерительной линейки б вводят в плотный контакт с. зубьями измеряемого колеса 8, а сек=

В, A. Горохов, Г. М. Берлин и Б. В. Наровлянский

781536

Формула изобретения фиаГ

Составитель В. Харитонов

Редактор A. Шандор ТехредИ.Ковалева Корректор И. Коста

Тираж 801 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8109/39 кайлнай ППП "Патент", г. унгород, Нн. Проектная, 4 тор 1 переводят в положение, при котором опорная пластина 2 прижиМается к торцу колеса 8, и с помощью стопорных винтов на направлякщих 5 и 7 осуществляется фиксация подвижных деталей Угломера. При этом угол наклона зуба цилиндрического косозубого колеса относительно его торцовой по- : верхности определяют по шкале, нанесенной на секторе 1 угломера.

Угломер, содержащий сектор со шкалой, неподвижно закрепленную на одном йэ- его концов опорную пластину, контактирующую с контролируемой деталью, пластину с нониусом, перемещаемую по шкале, угольник, устайовбчно Я бДвижный в радиальном направлении с направляющей, закрепленной на пластине, и контактирующую с контролируемой деталью измерительную линейку, установочно подвижную. вдоль другой стороны угольника, направляющая которой закреплена на нем, о т л и ч а „юшийся тем, что, с целью измерения угла наклона зубьев цилиндрического косозубого колеса относительно

eio торцовой поверхности, измерительная линейка выполнена в виде прямозубой рейки, зубья которой по модулю соответствуют контролируемому колесу.

Источники информации, принятые во внймание при экспертизе .

1. Курлов Б. A. Расшифровка цилиндрических и конических зубчатых передач. M., "Машиностроение", 1972, с. 37 (прототип).