Устройство для измерения температуры обмотки электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИЖ©МУ Св ИТИЛЬСТВУ (щ781613

Союз Советскик

Социалистииеских

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 13.12Я8 (21) 2695920/18-10 (51) M с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий а 01 К 13/08 с (23) Приоритет

Опубликовано 23.11Я06юллетеиь М 43 (53) УДН 536. 53 (088.8) Дата опубликования описания 2 3,11.80

Л,И.Достов и В.П.Жибура (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ОБМОТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

1 2

Изобретение относится к термометрии, рого через выпряйительный блок поднапример к измерению температуры рабо- соединены к измернтельному прибору . чей обмотки электрической машины или и к сети переменного тока (2, аппарата, подключенных к сети перемен- Однако это устройство обладает ного тока, 5 ограниченной областью применения, Известно устройство для измерения так как не работоспособно в сильнотемпературы обмотки электрической точных цепях с величиной тока нагрузки машины, содержащее термодатчик, вы- более 1000 A иэ"эа наличия в цепи полненный в виде одной иэ обмоток . термодатчика встречно-параллеЛьно электрической машины, подключенный 10 включенных диода и тиристора." к силовому проводу через дроссель и — Цель изобретения - расширение первичную обмотку трансформатора пос- области применения. тоянного тока, вторичные обмотки ко- Цель достигается тем, что в устторого через выпрямительное устройст- ройство введены трансформатор пере" во подсоединены к измерительному ри- щ менного тока и второй диод, подклюбору и к сети переменного тока 1 . .ченный последовательно с первым, приОднако известное устройство не ра- чем общая точка диодов соединена со ботоспособно .в сильноточных цепях из- " средним выводом включенных последоваэа наличия в схеме измерения дрбсселя тельно вторичных обмоток трансформатофильтра. 2п ра переменного тока, подключенных

Наиболее близким к предлагаемому параллельно диодам. является устройство для измерения На чертеже схематически приведено температуры обмотки электрической ма- устройство. шины, содержащее термодатчик,-выпол- Устройство содержит обмотки 1,2 и 3 ненный в виде одной из обмоток элек- 25 электрической машины, одна из которых трической машины, подсоединенной к 3 используется в качестве термодатсиловому проводу через диод, .параллель- -чйка, общую точку 4 "соединения дио- но которому подключены дроссель и дов, вторичные обмотки 5 и 6 транспервичная обмотка трансформатора пос форматора переменного тока, первичтоянного тока, вторичные обмотки кото-3() ную обмотку трансформатора 7 переменI

781613

Следовательно, по обмотке-термо датчику 3 протекает постоянный ток и ток нагрузки электрической машины, Измерение величины измерительного . постоянного тока осуществляется. трансформатором 11 постоянного тода, пер-. вичная обмотка которого через дроссель

8 присоединена параллельно шунту 4, а его вторичные обмотки через выпрямительный блок 12 соединены с измерительныМ прибором 13.

Трансформатор 7 переменного напряжения подключен к источнику перемен- . ного напряжения с частотой, большей частоты напряжения силовой электрической сети. Так как от частоты напряжения питания трансформатора 7 переменного напряжения зависят его габариты и особенно число витков его вторичных обмоток, то частоту источника переменного напряжения целесообразно выбирать в два и более раз выше частоты силовой электрической сети.

В предлагаемоМ устройстве вторичные обмотки трансформатора переменного напряжения выполняются маловитковыми из термостабильного материала, что поэволяет использовать их в качестве измерительного шунта, а это упрощает устройство. Кроме того, устраняется зависимость габаритов устройства от напряжения и.величины тока нагрузки.

Формула изобретения ного тока, диоды 8 и 9, дроссель 10, первиЧную обмотку 11 трансформатора постоянного тока, выпрямительный блок 12, измерительный прибор 13.

Устройство работает следующим образом.

Источником измерительного постоянного тока служит трансформатор 7 переменного напряжения, параллельно вторичным обмоткам 5,6 которого присоединены силовые диоды 8,9. В положительный полупериод напряжения одной из вторичных обмоток трансформатора 7 переменного напряжения, например вторичной обмотки 5, ток под действием напряжения этой обмотки протекает по цепочке: ° обмотка-термодатчик 35

3, фазные обмотки 1,2 и вторичйая

6 обмотка трансформатора 7 переменного напряжения. В отрицательный полупериод напряжения вторичной обмоткй 5 ток протекает только через ди- щ од 8, а вторичная обмотка 6 находится под положительным напряжением, так как вторичные обмотки 5 и 6 трансформатора 7 переменного напряжения соединены последовательно и встречно. Ток под действием напряжения вторичной обмотки 6 протекает по вторичной обмотке 5 трансформатора

7 переменного напряжения, фазным обмоткам 3,1,2 ° В отрицательный полупериод напряжения вторичная обмотка 6 шунтируется.диодом 9.

Таким образом, наличие силовых диодов 8,9, шунтирующих в один из полупериодов напряжения вторичные обмотки трансформатора 7 переменного напряжения, обеспечивает прохождение по обмотке-термодатчйку 3 измерительного постоянного тока заданной величины.

Так как вторичные обмотки 5,6 - 4О трансформатора 7 переменного найряжения соединены между собой последова-. тельно и встречно, то для тока нагрузки электрической машины они не вносят дополнительного увеличения реактивного сопротивления.

Кроме того, переменная составляющая тока от найряжения вторичных об-. моток 5,6 трансформатора 7 переменного напряжения в обмотках 1,2,3 электрической машины отсутствует ° Переменное напряжение на вторичных обмотках 5, 6 равно нулю, так как число витков в этих обмотках равно -между собой.

Таким образом, наличием двух вторичных обмоток 5,6 у трансформатора 7 55 переменного напряженйя обеспечивается минимальное взаимодействие силовой электрической цепи и измерительной цепи устройства для измерения температуры обмотки электрической маши-. ны.

Устройство для измерения температуры обмотки электрической машины, содержащее термодатчик, выполненный в виде одной из обмоток электрической машины, подсоединенный к силовому проводу через диод, параллельно которому подключены дроссель и первичная обмотка трансформатора постоянного тока, вторичные обмотки которого через выпрямительный блок подсоединены к измерительному прибору и к сети переменного тока, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения области применения, в устройство введены трансформатор переменного тока и второй диод, подключенный последовательно с первым, причем общая точка диодов соединена со средним выводом включенных последовательно вторичных обмоток трансформатора переменного тока, подсоединенных параллельно диодам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 596838, кл. G Oi К 13/08, 10.06.76.

2, Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2532531/18-10, клэ G 01 К 13/08, 11.10.77 (прототип) .

781613

Составитель A.Тереков

Редактор М.Ликович Техред М. Кузьма Корректор 10.Макаренко

Заказ 8114/43 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5 с

Филиал ППП Патент, г, ужгород, ул. Проектная, 4