Профилометр для исследования микрогеометрии поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78168

Класс 42Ь, 12оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОТ РЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Б. Миндлин и М. П. Кимм ф д

° э в

ПРОФИЛОМЕТР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОГЕОМЕТРИИ

ПОВЕРХНОСТЕИ

Заявлено 29 ноября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 371492

Опубликовано 31 января 1950 тода

Предметом изобретения является профилометр для исследования микрогеометрии поверхностей и;режущих лезвий инструментов.

В описываемом изобретении отличительной особенностью является то, что для возможности перемещения щупа вдоль узких поверхностей и лезвий однолезвийных и многолезвийных режущих ин струментов измер ительная головка со щупом установлена на подвижных направляющих пластинках, располагаемых вдоль исследуемой поверхности и прикрепленных к неподвижному основаняю прибора, На фиг. 1 изображен профилометр для исследования микрогеометрии узких поверхностей, на фиг. 2 — измерение узкой поверхноспи п р и помощи лопатки; на фиг. 3— микрогеометрия режущих лезвий при помощ и иглы; на фпг. 4 — измерение пр и помощи шаровых опорных ножек без применения регулируемых подвижных пластинок.

Измерение осуществляется сле дующим образом.

1. С применением регулируемых подвижных пласт:и н о к. Зажатый в шаровых тисках режущий инструмент устанавливается таиим образом (фиг 1),. что одна из измеряемых поверхностей или режущее лезвие располагается между двумя подвижными и регулируемыми пластинками 1, по которым двигаются опорные ножки:2 измерительной головки 3 со щупом 4 илп б.

2. С применением шаров ы х н о же к. Вставленные в измерительную головку опорные ножки перед измерением пред|варительно у станавливаются на необходимый угол заоспрения измеряемого инструмента. Измеряемый инструмент устанавливается таким образом, чтобы вертикальная плоскость делила угол заострения пополам (фиг. 4), т. е. х=з, Применение конструкции опорных ножек с шаровой поверхностью не нагружает непосредственно. режущее лезвие инструмента, так как ве= датчика воспринимается шаровыми поверхностями 6 опорных ножек 2 и передается на нерабочую поверхность инструмента.

Предмет изобретения

1. Профилометр для исследования микрогеометрии поверхностей, снабженный ощупывающим ор "аном, ill № 78168

Фиг. 1

Фнг. 2

Ф;.г. 3

@иг, связанным через двуплечий рычаг с оптической ои стемой профилометра, отлича ющийся тем, что для возможности перемещсння щупа вдоль j çåèõ пОверхно тсй и лезвий однолезвийных и многолезвийных режущих инструментов измерительная головка со щупоь установлена на подвижных направляющих пластинках,, располагаемых вдоль исследуемой поверхности и прикреп -сутв. редактор М. М. Акишин ленных к неподвижному основанию прои бор а.

2. Видоизменение профилометра по и. 1, от JIIHч а ю ще е с я применением шгрсвых опорных ножек., устанавливаемых на требуемой высоте на передней и задней поверхности измеряемого режущего инструмента и регулируемых в зависимости от угла заострения последнегс.

Редактор А. И. Киселев