Счетчик перегрузок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 7$)7Q

Класс 420, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Ершов

СЧЕТЧИК ПЕРЕГРУЗОК

Заявлено 12 декабря 1947 г. за л, а 371857 в х иравлеиие ио изооретеии

Предмет изобретения

Счетчик перегрузок движущегося тела, снабженный чувствительным элементом в виде маятника, отличающийся тем что, с целью получения интегральной характеристики повторяемости перегрузок а также сокращения и упрощения ооработки замеров его рсгистрирующсе приспособление выполнено из ряда электромагнитов, последовательно

Для правильного выбора коэффициента безопасности перегрузок движу(цегося тела необходимо определение не только максимальных значений, встречающихся в эксплуатации величин перегрузок, но и определение повторяемости последних в случаях, сели онп меньше максимальных.

Примснясмыс для регистрации перегрузок приборы — акселерографы обладают теми недостатками, что обеспечивают непрерывную работу прибора в течение нс свыше одного часа; псрезарядка же прибора требует специального наблюдения. Кроме того, расшифровка записей аксслсрографа очень трудоемка, Предлагаемый счетчик перегрузок отличается от применяемых приборов тем, что может раоотать без наблюдения несколько дссятков летных часов и нс требует расшифровки записей.

На чсртеже схематически изображен узел датчика импульсов прибора.

Датчик представляет собой маятник 1 обычного для акселсрографов типа и ряда контактов 2, замыкающихся lip((OTI(пoнсн((и маятника под воздействием груза 8. Маятник снабжен пружиной 4 и демпфером 5.

Замыкание каждой пары контактов происходит при некоторых значениях перегрузки определяемых тарировкой датчика.

При замы((анин Ko((TBKTQB TQK постх паст B электромагkII(T cwcTHQI 0 механизма, который притягивает якорь, поворачивающий при этом на

ОднО де пение ОаряОан cчетчикя, П1>и уменьшении псрсгр 31(и контакть( размыкаются и якорь под воздействием пружины становится в исходное положение.

Число Ci(CTHh(X IIC(BHHBMOB IIPHOOPB COOTBCTCTBK LT (HC(X IIBP KOHTBKтов и каждый из них, таким образом, регистрирует количество определенных значений перегрузок движущегося тела за время работы прибора.

Конденсатор служит для уменьшения обгорания контактов, а контрольная лампа сигнализирует о включснии счетчика. включаемых контакторами под действием маятника по мере нарастания перегрузки и приводящих в действие счетные механизмы, отмечающие величину и количество перегрузок.

Г=Л

/ /

i г

Редактор ф. М, Амтиславсний ТсхРсд А А. КУдривинкаи КоРРектоР Л. ЧекУнова формат бсм. 70;".,108 -/ g

Тираж 220

ЦБТИ прп Комитете по дела.» изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,17 и. л.

Цена 3 кои, Поди. к пея. 2.1-61 г

Зэк. 10603

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.