Прибор для исследования анероидных коробок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 8в2

42h, 34 t

42k, 29ет

¹ 78174

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИД

1 аД (с м

Е. С. Беркович

fIPHBOP ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АНЕРОИДНЫХ КОРОБОК

Заявлено 4 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за № 373680

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмет изобретения

Известные способы замера деформации анероидных коробок с,применением катетометроз требуют сложной аппаратуры и сильного источ-mKa света, значительно нагренающего анероидную коробку в процессе измерения. Кроме этого с помощью катетометров можно измерять только линейные перемещения элемента анероидной коробки (шпиля) без замера угловых перемещений, например, в вертикальной плоскости.

Предлагаемый . прибор позволяет замерять с большой точностью как линейные, так и угловые перемещения шпиля анероидной коробки в зависимости от избыточного давления. Это достигается применением интерференционного микроскопа с круговой шкалой в поле зрения окуляра.

На фиг. 1 схематического чертежа изображен прибор з рабочем состоянии; на фиг. 2 показан вид интерференционных,полос в поле зрения окуляра прибора при угловом смещении шпиля.

На шпиле анероидной,коробки 1 укрепляется зебр кало 2, над кжорым устанавливается микроинтерференционньи микроскоп 8. Трубка 4

4 служит для подвода воздуха к анероидной коробке.

Сначала микроскоп 8 устанавливают при помощи микрометренных винтов так, чтабы интерфервзционные полось1 были симметричны относительно штрихов сетки окуляра.

Это положение фиксируется по барабану микровынта на тубусе микроскопа. Затем подводится избыточное давление, от которого зеркало 2 не только поднимается, но, и наклоняется на некоторый угол. Новое положение интерференционных полос затем снова устанавливается в поле зрения окуляра. Величина перемещения тубуса микроскопа при этом, найденная как разность двух отсчетов ба рабана микровинта и есть линейная деформация анероидной коробки от избыточного давления. Угол поворота .ингерференционных полос, отсчитанный по круговой шкале сетки (фиг. 2), равен углу поворота шпиля анероидной коробки в процессе деформации.

Прибор для исследова1ния анероидных коробок, снабженный ин789 № 78174 терферометром для измерения линейных неремещений шпиля .а нероидной коробки путем измерения линейного смещения зер|кала, укрепленного на шпиле,и язляющегося зеркалом измерительной ветви интерферометра, отл ич а ющ.и йся тем, что, с целью одновременного углового смещения шпилч по углу наклона .ин терференционных полос, в поле зрения ингерферометраустановлена круговая шкала для отсчета указанных углов наклона интерференционных полос.

Фиг. 1.

Фиг. 2

ЮО

/ — — - — -! 37>

/

БО - - О !

790

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор А. И, Киселев